Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344347
30 ноября 2011 года 11:29
30 ноября православная церковь празднует день памяти преподобного никона, игумена радонежского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

преподобный никон был учеником преподобного сергия радонежского. родился он в юрьев-польском. в юном возрасте, услышав об ангельской жизни преподобного сергия и желая последовать ему, святой пришел к преподобному и просил приобщения к лику монашествующих. преподобный сергий, провидя в нем будущего великого подвижника и испытывая его смирение и терпение, отослал святого никона к своему ученику, преподобному афанасию высоцкому. здесь преподобный никон учился умному деланию, изучал священное писание и преуспевал в добродетели и чистоте.

возведенный в сан иеромонаха, преподобный никон вернулся в троице-сергиеву лавру и стал любимым и близким учеником преподобного сергия. видя духовную зрелость и опытность преподобного никона, преподобный сергий перед смертью назначил его своим преемником.

став игуменом, преподобный никон поддерживал все, что было установлено учителем: любил молитву и пост, трудился наравне с братией, о которой постоянно с любовью заботился.
при преподобном никоне 5 июля 1422 года, во время строительства нового храма во имя живоначальной троицы, были обретены нетленные мощи преподобного сергия радонежского.

после многих трудов и подвигов преподобный никон скончался 17 ноября 1426 года и был погребен близ раки своего учителя.

get the flash player to see this player.