Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344353
1 декабря 2011 года 13:55
в приокском районе нижнего новгорода стартовала программа по профилактике зависимостей
сайт нижегородской епархии. текст светланы бондаренко.

25 ноября в школе №11 приокского района нижнего новгорода прошло первое занятие с подростками, организованное районным управлением социальной защиты населения и инспекцией по делам несовершеннолетних совместно с волонтерским движением «милосердие» и антинаркотической организацией «осознание».

участники программы разъяснили ребятам, что зависимость – это особый путь жизни, связанный с поиском «идеальной» реальности. при помощи зависимости человек убегает от дискомфорта действительности. однако, будучи найденной, новая искусственная реальность разрушает здоровье и жизнь. и последствия попадания в зависимость - психологическую, химическую или иную - всегда неизбежны.

в ходе дискуссии ребята смогли выразить свои взгляды на формы зависимостей и способы их преодоления. в конце занятия участники пришли к выводу, что любая зависимость человека – это состояние отсутствия, ограничения или вынужденного выбора, противоположное состоянию свободного волеизъявления, достижения истинной цели.

на дальнейших занятиях с подростками, проведение которых планируется реализовывать на базе школ района, приоритетными темами для совместных обсуждений будут являться: определение причин и форм агрессии, способы защиты от агрессии, профилактика агрессивного поведения и насилия, формирование правового сознания, профилактика потребления психоактивных веществ и иных форм зависимостей.

на занятиях будет рассмотрен такой феномен, как созависимость и созависимое мышление.