Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/3969-11.html
сибирский священник снял фильм о болгарском царе
в новосибирске в крупнейшем киноконцертном комплексе имени маяковского состоялся премьерный показ документального фильма «царь болгарский» о ныне здравствующем болгарском царе симеоне ii – последнем православном царе. фильм был создан по благословению архиепископа новосибирского и бердского тихона, режиссер фильма – настоятель александро-невского собора протоиерей александр новопашин.

сегодня мало кто знает о том, что в болгарии живет православный царь – помазанник божий. в 1946 году, девяти лет отроду, вместе с матерью он вынужден был покинуть родину и пятьдесят семь лет провести в изгнании. однако он сохранил любовь к своему отечеству, к своему народу, сохранил православную веру.

об этом человеке с удивительной судьбой православный священник из сибири сделал документальный фильм. оператором фильма стал сын священника кирилл новопашин, ведущим – друг отца александра заслуженный артист россии юрий беляев.

зал, рассчитанный на тысячу с лишним мест, был заполнен. на премьере присутствовал правящий архиерей. из москвы специально на премьерный показ прилетел юрий беляев. но режиссера фильма не было: отец александр из-за болезни не смог приехать в кинотеатр.

после просмотра фильма на сцену вышли владыка тихон и юрий беляев.

«мне фильм понравился, - признался владыка, обведя глазами заполненный зрителями огромный зал кинотеатра. – и я вижу, какой большой интерес проявили к фильму новосибирцы. значит, будем работать и дальше», - заключил владыка тихон.

высказав слова одобрения в адрес сценария, операторской работы и работы ведущего, владыка тихон отметил трагизм православной монархии, который по большому счету заключается не в злоключениях царствующих особ, а в оскудении духа в народе.

«монархия очень многое дала христианству. симфония церковной и государственной власти началась с византийской империи, когда был особенный расцвет духовной жизни, религиозно-философской мысли. православный монарх всегда был ревностным хранителем веры христиан. однако если происходит оскудения духа, то монархия рушится, как карточный домик», - объяснил архиепископ новосибирский и бердский тихон.

конечно, причин, приведших к падению монархии, может быть много, но главное, на чем зиждется монархия – это народ-богоносец.

«иной раз приходиться слышать о необходимости реставрировать монархию, и тогда, дескать, царь заставит нас молиться, объединит народ… не заставит! потому что мы даже бога не боимся, а что в этом случае сможет сделать царь?» - спрашивает владыка.

владыка тихон в очередной раз посетовал на процветающую в обществе бездуховность. «наши школы – последний оплот атеизма, - сказал он. - учителя – носители атеистической идеологии. и воспитывают они так, как их учили».

в заключение владыка поблагодарил творческую группу, и особенно юрия беляева, который «предпринял путешествие в сибирь».

«все, что мы увидели в фильме, все, что в нем прозвучало – близко и дорого православному сердцу», - сказал правящий архиерей.

после выступления владыки слово взял юрий беляев. «сегодня у нас праздник, - сказал юрий викторович. – наше дитя сделало первый шаг, и вы в новосибирске увидели это первыми! мы волнуемся, и очень хотим, чтобы наша работа вам понравилась. и мы будем счастливы, если этим фильмом нам удастся передать вам хотя бы толику тех ощущений, которые возникали у нас при общении с его величеством».

он также попросил зрителей молиться за священника александра новопашина.

«этот день я начал со службы в храме, за которой молились о здравии болящего протоиерея александра. он очень хотел быть сегодня здесь, с нами, видеть вас, общаться с вами, но болезнь не пустила. у него сейчас непростой период в жизни».

после этого юрий беляев и кирилл новопашин коротко рассказали о своих впечатлениях от встречи с царем.

«я был буквально очарован им, - сказал юрий викторович. – от него исходит поразительное обаяние. эта его стать, его высокая внутренняя культура, его деликатность, как он держится, как он отвечает на вопросы… это нужно видеть!»

особенное впечатление на юрия беляева произвел автомобиль царя. «дешевенький хундай! на этой машине он ездит по софийским дорогам, останавливается на светофорах, вместе со всеми стоит в пробках, также как и все ищет места для парковки – чтобы никому не мешать.»

затем к микрофону стали подходить зрители – люди самых разных сословий и профессий. все сердечно благодарили создателей фильма. монтажник сергей признался, что фильм «перевернул его душу».

доцент кафедры экономической географии педагогического университета мария сказала, что фильм показывает жизнь человека, которая иллюстрирует глубокую веру, терпение, верность традициям, подвиг самоутверждения. «современному человеку этого не хватает, и я обязательно донесу до своих студентов идею этого фильма и буду настоятельно советовать его посмотреть».

пенсионерка людмила поблагодарила создателей фильма за надежду, которую они ей подарили. «я вдруг поверила, - сказала она, - что у нас появится человек, который будет также заботиться о народе, как заботится о своем народе царь».

в завершении встречи со зрителями, юрий беляев сообщил, что у фильма начинается фестивальная жизнь: «мы уже получили приглашения на два православных кинофестиваля, фильмом заинтересовался дом русского зарубежья имени александра солженицына для его внеконкурсного показа на кинофестивале «русское зарубежье», собираемся вести переговоры с каналом «культура»».

беляев также сказал, что у картины могут быть противники, и не только в болгарии, но и в россии. «это здесь, в новосибирске, обстановка очень благожелательная, но мы понимаем, что можем столкнуться с людьми, имеющими взгляды, противоположные нашим. и мы готовы к диалогу с ними», - сказал юрий викторович.

образование и православие / дмитрий кокоулин
анн

(голосов: 1)

версия для печати просмотров: 4

Яндекс.Метрика