Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день памяти святителя Филарета Московского престольный праздник отметил храм в областной столице

02.12.2011

В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, 2 декабря, престольный праздник отметил одноименный храм прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово.

Первый брус под будущую деревянную церковь был заложен именно в день памяти святителя в 1994 году. Это обстоятельство и послужило причиной тому, что первый управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископ Софроний благословил считать святителя Филарета небесным покровителем храма. Само же строительство, трудами и молитвами первого настоятеля прихода протоиерея Александра Демченко, удалось завершить всего за шесть месяцев. Таким образом, Свято-Филаретовский храм стал крестильным в приходе. Возведение же основной «скорбященской» церкви еще впереди.

В мае 1996 года новопостроенный храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это событие стало знаменательным в жизни прихода и всего Рудничного района областной столицы. Предстоятель отслужил в церкви благодарственный молебен, благословив многочисленных прихожан иконой Божией Матери «Владимирская». Этот святой образ был подарен Его Святейшеством «скорбященскому» приходу, и сейчас является одной из его святынь, занимая почетное место на левом клиросе.

Особым этапом в деятельности прихода духовенство и прихожане считают период с августа 2006 по март 2008 годов. Именно в это время в храме Почетным настоятелем служил архиепископ Софроний, оставивший архиерейскую кафедру по достижению 75-летнего возраста.

В настоящее время приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», под руководством настоятеля иерея Константина Федяева, ведет активную социальную и миссионерскую деятельность. Приходские священнослужители сотрудничают с администрацией Рудничного района, а также культурными, образовательными, медицинскими, правоохранительными учреждениями и благотворительными организациями.

Евгений Кобяков