Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Правящий архиерей совершил молебен святой великомученице Варваре в Знаменском соборе

17.12.2011

17 декабря, в день памяти св. великомученицы Варвары, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил молебен в Знаменском кафедральном соборе.

Перед началом богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. Владыка напомнил, что Православная Церковь почитает вмц. Варвару как молитвенную предстательницу за людей, труд которых сопряжен с опасностью для жизни – техногенными катастрофами, пожарами, горнодобывающей промышленностью.

«В этот день мы должны прославить угодницу Божью, попросить ее о том, чтобы своим молитвенным предстательством она коснулась наших соотечественников, в том числе шахтеров. В молитве к этой святой мы сами духовно растем и совершенствуемся, находим правильную дорогу среди искушений и опасностей, порой смертельных», - сказал, в частности, епископ Аристарх.   

По завершении молебна архипастырь поздравил молящихся с днем памяти небесной покровительницы героев кузнецкого края – шахтеров, пожелал многоплодных трудов на благо Кузбасса и России под молитвенным заступничеством святой Варвары.

 

Сергей Сизов