Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Мероприятия в защиту жизни детей до рождения пройдут в столице Поморья по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила. Научные конференции и выставки будут посвящены Дню памяти Вифлеемских младенцев, который Церковь отмечает 11 января.

Все мероприятия состоятся под эгидой отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии, общества православных врачей и сестричества.

Как сообщил руководитель отдела протоиерей Алексий Денисов, с начала декабря в медицинском колледже работает выставка против абортов «Спасай взятых на смерть!». Экспозиция рассказывает о чуде зарождения жизни и о последствиях аборта для организма женщины.

11 января 2012 года выставка «Спасай взятых на смерть!» откроется в Нарьян-Маре. В этот же день в Архангельске состоится научная студенческая конференция педиатров, на которой молодые специалисты представят свои доклады. В Успенском храме откроется фотовыставка «Семья – это любовь», посвященная многодетным семьям. Планируется также раздать листовки с информацией, которая может удержать от аборта.

23 января в детской областной больнице состоится конференция по теме грудного вскармливания. Целевая аудитория – средний медперсонал. 27-29 января в СГМУ проведут конференцию по теме предабортного консультирования. Целевая аудитория – акушеры, гинекологи и терапевты.

Напомним, 11 января - День памяти Вифлеемских младенцев. Царь Ирод, боясь потерять власть, велел уничтожить младенцев в возрасте до двух лет, приписанных к городу Вифлеему. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, предсказанный волхвами Царь Иудейский, в Котором Ирод видел соперника. Почитая первых мучеников, убиенных за Христа, Церковь напоминает об Иродовом грехе родителям, решающим умертвить утробных младенцев ради материальных благ и удовольствий, а также государству, покрывающему и провоцирующему этот грех.

Во многих городах России, Украины и Белоруссии православные приходы и общественные организации 11 января проводят мероприятия в защиту детских жизней.