Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, «информационное агентство екатеринбургской епархии». святитель иоасаф родился в прилуках, бывшей полтавской губернии, 8 сентября 1705 года, на праздник рождества пресвятой богородицы. при крещении назван иоакимом. он происходил из древнего благочестивого малороссийского рода горленковых. в 1712 году 7-летнего иоакима отец отдал в киевскую духовную академию. в стенах академии он ощутил влечение к монашеской жизни. в течение 7 лет испытывал себя будущий святитель и, наконец, открылся родителям. долго мать с отцом упрашивали сына-первенца не принимать монашеский постриг.

но в 1725 году он тайно от них принял рясофор с именем иларион в киевском межигорском монастыре, а 21 ноября 1727 года был пострижен в мантию с именем иоасаф в киево-братском монастыре. это событие совпало с завершением обучения в духовной академии. через год инок иоасаф был хиротонисан архиепископом варлаамом вонатовичем в сан иеродиакона. его оставили преподавателем в киевской духовной академии. после смерти преосвященного варлаама киевской кафедрой стал управлять архиепископ рафаил заборовский. архиепископ рафаил обратил внимание на выдающиеся способности молодого подвижника и привлек его для более широкого служения церкви. ему было поручено ответственное послушание в должности экзаменатора при киевской архиепископии. в ноябре 1734 года архиепископ рафаил посвятил иеродиакона иоасафа в сан иеромонаха и перевел из училищного братского монастыря в киево-софийский архиерейский дом. одновременно он был назначен членом киевской духовной консистории. исполняя должность экзаменатора, он приложил много усилий к исправлению нравственных недостатков приходского духовенства. консисторская должность святителя была прекрасной школой для его организаторских способностей. в это время он хорошо изучил нужды священнослужителей, достоинства и недостатки епархии. здесь ясно определилась всесторонность деловых качеств иоасафа, сочетающаяся с большими внутренними подвигами. он быстро восходил по лествице духовного совершенства, о чем свидетельствует сохранившееся его произведение «брань седми честных добродетелей с седми грехами смертными».

24 июня 1737 года иеромонах иоасаф был назначен настоятелем свято-преображенского мгарского монастыря с возведением в сан игумена. в своем монастыре все силы игумен полагал на благоустройство обители, в прошлом бывшей оплотом православия в борьбе с унией. в монастыре находились мощи святителя афанасия, патриарха константинопольского, лубенского чудотворца (память 2 мая). несколько раз патриарх афанасий являлся игумену иоасафу, свидетельствуя о своем покровительстве. в 1744 году митрополит рафаил возвел игумена иоасафа в сан архимандрита. в конце того же года он был вызван в москву и вскоре распоряжением святейшего синода назначен наместником свято-троицкой сергиевой лавры. в обители преподобного сергия он также самоотверженно исполнял послушания церкви (в те годы требовалось много сил для восстановления монастыря после пожара).

2 июня 1748 года в петропавловском соборе петербурга архимандрит иоасаф был хиротонисан во епископа белгородского. вступив на архиерейскую кафедру, святитель иоасаф строго следил за благочестием и состоянием храмов, за правильностью совершения богослужения и особенно нравственностью паствы. большое внимание святитель уделял образованию духовенства, правильному соблюдению ими устава и церковных традиций. как и прежде, святитель иоасаф все силы отдавал архипастырскому служению, не щадя своего здоровья. своему келейнику стефану, накануне преставления, святитель запретил домогаться священного сана и предупредил, что в случае непослушания его постигнет безвременная кончина. другому келейнику, василию, святитель указал, что он будет диаконом, а сана священника никогда не достигнет. и это предсказание впоследствии исполнилось. 10 декабря 1754 года святитель преставился. прославление святителя иоасафа в лике святых состоялось 4 сентября 1911 года.

calendar.rop.ru

при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.