Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


С 17 по 19 декабря 2011 г. состоялась поездка к мощам святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.в г. Бари в Италии клириков и мирян Абаканской епархии в составе паломнической группы Русской Православной Церкви.


В паломничестве, которое совершалось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли участие клирики и миряне северных и сибирских епархий. Из Абаканской епархии в поездке участвовали: священники Сергий Бабайцев, Рустик Мшенецкий, Константин Красиков, Василий Кириллов, диаконы Сергий Симонов и Павел Кузьмин, М. Я. Табаева и Л. П. Истомина.


Возглавил паломническую группу, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Средства на паломническую поездку выделил А. Г. Гурьев, генеральный директор ОАО «ФосАгро».


Паломническая группа, состоявшая из 200 человек, 17 декабря прибыла в г. Бари. Сразу же паломники приехали в крипту базилики святого Николая, где Владыка Викентий совершил молебен с акафистом перед мощами святителя.


18 декабря, в воскресный день, паломники приняли участие в Божественной Литургии (а накануне - во Всенощном бдении) в Никольском храме русского подворья в Бари.


Накануне праздника святителя Николая паломники молились за Всенощным бдением в храме подворья cв. Николая.


19 декабря, в самый день праздника святителя Николая, праздничную Божественную Литургию в верхнем храме базилики возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архиепископ Костромской и Галичский Алексий, епископ Анадырский и Чукотский Серафим и епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим в сослужениии многочисленного сонма духовенства. После Литургии паломники спустились в крипту (нижний храм) базилики, где пропели тропарь, кондак и величание Святителю и поклонились и его честным мощам. В этот день св. мощи были доступны для поклонения всем многочисленным паломникам, прибывшим почтить великого угодника Божия из разных мест.


Вечером паломники вернулись в Россию.





Пресс-служба Абаканской епархии