Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Архангельская и Холмогорская епархия подарила победителям турнира по бенди среди детских и юношеских команд в столице Поморья иконы святого Георгия Победоносца. Подарки в знак духовного напутствия на грядущие победы вручил на церемонии закрытия соревнований личный секретарь епископа Даниила протодиакон Алексий Кухта.

По словам о. Алексия, Русская Православная Церковь поддерживает спорт как деятельность, направленную на гармоничное развитие личности. «Святейший Патриарх Кирилл благословил проведение соревнований по хоккею с мячом общероссийского уровня. В нашем городе этот вид спорта пользуется всенародной любовью, и Архангельская епархия поддерживает занятия им как основы здорового образа жизни», - отметил священнослужитель.

Награды победителям городского турнира вручил мэр Архангельска Виктор Павленко. «Для столицы Поморья хоккей с мячом – традиционный и самый популярный вид спорта. Именно «Водник» стал настоящей легендой русского хоккея. Мы надеемся, что с благословления Святейшего Патриарха Кирилла начнется возрождение славы команды», - сказал мэр.

Турнир проводился по двум возрастным группам 1995-97 и 2001-2002 годов рождения. Как сообщила пресс-служба мэрии, в возрастной группе 2001-2002 годов рождения в соревнованиях приняли участие 57 спортсменов из трех команд столицы Поморья. Победителем стала «Водник 2001» (первая команда), серебро у - «Водника 2002», (первая команда), а на третьем месте - «Водник 2001» (вторая команда).

В возрастной группе 1995-1997 годов рождения в турнире участвовали 76 спортсменов из четырех команд Архангельска и Северодвинска. Бронза досталась северодвинской команде «Энергия». 2-е место у команды «Водник 96» и победителями стала хоккейная дружина «Водник 95».

Напомним, в этом году турнир проходил по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила и при поддержке епархии. В ноябре на встрече с мэром Архангельска Виктором Павленко Святейший Патриарх Кирилл одобрил идею и благословил проведения в столице Поморья городского чемпионата по хоккею с мячом. Теперь эти соревнования будут проходить под патронатом Главы Русской Православной Церкви.

Архангельская благодарит пресс-службу городской мэрии за предоставленные фотоматериалы