Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

27-28 декабря 2011 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода (журнал № 150) в пределах Архангельской области и Ненецкого автономного округа была создана Архангельская митрополия. Главой новообразованной митрополии назначен Преосвященный Архангельский и Холмогорский Даниил. Митрополия включает в свой состав Архангельскую, Котласскую и Нарьян-Марскую епархии.

ЖУРНАЛ № 150

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Архангельского и Холмогорского Даниила с предложением об образовании новых епархий в Архангельской области.

Справка:

Епископ Даниил обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором, в частности, сказано:

«Архангельская и Холмогорская епархия является одной из самых крупных епархий Русской Православной Церкви и включает две административно-территориальные единицы Российской Федерации: Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. На сегодняшний день площадь епархии составляет 589 566 кв км, общая численность населения, по данным переписи 2010 года — около 1 228 000 человек. Значительная удаленность некоторых населенных пунктов от центра, суровые климатические условия (часть муниципальных образований на территории епархии отнесена к районам Крайнего Севера, остальные муниципальные образования области имеют статус территорий, приравненных к районам Крайнего Севера), слаборазвитая инфраструктура — некоторые территории доступны только для авиатранспорта — не позволяют правящему архиерею в полной мере осуществлять архипастырское окормление многих приходов. В связи с этим представляется необходимым образование на территории Архангельской и Холмогорской епархии новых епархий».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Коношского, Котласского, Красноборского, Ленского, Няндомского, Устьянского и Шенкурского районов Архангельской области, — Котласскую епархию, выделив ее из состава Архангельской епархии.

2. Епархиальному архиерею Котласской епархии иметь титул «Котласский и Вельский».

3. Временное управление Котласской епархией поручить Преосвященному Архангельскому и Холмогорскому Даниилу.

4. Образовать в административных границах Ненецкого автономного округа, Лешуконского и Мезенского районов Архангельской области, архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, — Нарьян-Марскую епархию, выделив ее из состава Архангельской епархии.

5. Епархиальному архиерею Нарьян-Марской епархии иметь титул «Нарьян-Марский и Мезенский».

6. Епископом Нарьян-Марским и Мезенским избрать иеромонаха Иакова (Тисленко), насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Место наречения и хиротонии иеромонаха Иакова (Тисленко) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

7. Образовать в пределах Архангельской области Архангельскую митрополию, включающую в себя Архангельскую, Котласскую и Нарьян-Марскую епархии.

8. Главой Архангельской митрополии назначить Преосвященного Архангельского и Холмогорского Даниила.

Официальный сайт Московского Патриархата