Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

архипастырское поздравление амурчан с новолетием и рождеством христовым!

4 января 2012

уважаемые амурчане!

поздравляю вас с новолетием и праздником рождества христова! мы вступаем в новый 2012 год, с надеждой на хорошее будущее. каждый человек ждет от нового года изобилие счастливых дней, но, к сожалению, многие забывают одну простую вещь. человек зачастую сам кузнец собственного счастья. как часто мы бываем сами виноваты в тех бедах, которые обрушиваются на нашу голову. а ведь в евангелии прекрасно указаны ориентиры, по которым можно найти свое настоящее счастье.

в эти радостные святочные дни спешу сообщить вам о том, что в мир пришел богомладенец иисус, чтобы спасти нас. бог стал маленьким беззащитным ребенком, чтобы защитить нас. защитить от зла и собственной греховности. в мир он пришел очень кротко. христос родился в убогой пещере, которая была приспособлена для укрытия скота от непогоды, поскольку не нашлось ему места в уютных комнатах гостиниц. колыбелью спасителя мира стала кормушка для животных, называемая яслями.

это чудесное событие показало великое смирение творца мира, принявшего на себя плоть своего создания. также этот факт стал свидетельством того, что царство христа изначально не от мира сего. за время своей земной жизни иисус также, как и мы чувствовал холод и голод, нуждался в заботе родителей, а после, по мере возрастания, учился человеческим наукам, трудился в поте лица. поэтому можно с уверенностью сказать, что спаситель как никто другой знает все наши переживания и заботы.

более 2000 лет назад в далеком городе вифлееме произошло рождество христово, но, тем не менее, весть о воплотившемся боге до сих пор актуальна особенно в наш цифровой век, ставший эпохой упадка нравственных идеалов. разорвав отношения с творцом многие люди лишили себя той необходимой заботы небесного отца и стали жить по своим похотям. нарушение незыблемых духовных законов повлекло за собой для человека множество горя, конфликтов, войн и техногенных катастроф. поэтому впереди у нас скрупулезная работа по изменению самих себя, поскольку не зря говорится: «хочешь изменить мир – начни с себя».

за то короткое время, которое я провел на амурской земле – уже успел влюбиться в её людей, в её природу. мне очень отрадно осознавать, что в нашей области проживает много замечательных людей, которые любят свой край и готовы приложить усилия для его духовного возрождения. пусть эти праздничные дни будут для вас полны радости и светлых переживаний, а грядущий 2012 год станет временем исполнения самой заветной мечты и свершения добрых дел во славу господа нашего иисуса христа и святого православия!

приглашаю всех желающих на рождественское праздничное богослужение, которое я возглавлю в благовещенском кафедральном соборе, что на релочном: 6 января в 17.00, 18.30 - всенародное славление со звездой, а 7 января - в 10.00, 12.00 - всенародное славление со звездой.