Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

2 января 2012 года 10:22
2 января - день памяти святого праведного иоанна кронштадтского
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

2 января - день памяти святого праведного иоанна кронштадтского (†1908).

святой праведный иоанн (протоиерей иоанн ильич сергиев) совершал свое священническое служение в свято-андреевском соборе города кронштадта. он неустанно проповедовал в храме и в частных домах, занимался благотворительностью, преподавал в гимназии, учредил в кронштадте дом трудолюбия для бедняков, иоанно-предтеченское братство трезвости.

слава о нем как о знаменитом пастыре, проповеднике и чудотворце (известно огромное число совершенных им исцелений) распространилась повсюду. «всероссийский батюшка» (так называли отца иоанна) постоянно путешествовал по стране, посещая самые глухие ее уголки.

14 июня 1990 года отец иоанн был причислен к лику святых. мощи праведника почивают в нижнем храме свято-иоанновского женского монастыря на карповке в санкт-петербурге, который он в свое время основал.

«нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его», - говорил отец иоанн. «не нужно смешивать человека - этот образ божий - со злом, которое в нем…» с таким сознанием он и шел к людям, всех возрождая силою своей истинно пастырской сострадающей любви.

сегодня единственным храмом в нижегородской епархии, освященным в его честь, является церковь в исправительной колонии №14 в поселке сухобезводное семеновского района.