Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3219
новости

6 января 2012 г.

в рождественский сочельник епископ пантелеимон совершил богослужение в авраамиевом монастыре города смоленск

священноархимандрит обители епископ смоленский и вяземский пантелеимон в рождественский сочельник возглавил богослужение в спасо-преображенском авраамиевом монастыре города смоленск. его преосвященству сослужили иеромонах хрисанф (шадронов) и братия обители. на богослужении в рождественский сочельник читаются царские часы и совершается литургия святителя василия великого.
 
после богослужения епископ пантелеимон поздравил причастников с принятием святых христовых таин, всех молящихся – с совершением божественной литургии и рождеством христовым. говоря об этом великом празднике, архипастырь призвал всех задуматься, что боговоплощение, воспоминание о котором торжествуется в эти праздничные дни, совершается на каждой божественной литургии, потому что на каждой литургии господь хлеб делает своим телом, вино – своей кровью:
 
«…и мы должны особенно усердно, от всей души, от всего сердца благодарить бога за то, что он избрал нас, чтобы открыть нам эту великую тайну – тайну своего боговоплощения. призвал нас, чтобы мы жили здесь на земле, подражая ему, святому праведному иосифу, пресвятой богородице деве марии и всем прочим святым, которые и в дни его рождества, приобщались к этой великой тайне, и после во все эти две тысячи лет, которые прошли с тех пор, жили по-христиански. здесь на земле пока господь являет себя тайно. явно это будет, когда придет второе пришествие.
 
и эта тайна его явления – тоже откровение о нем.  это тоже говорит о нем, о его кротости и смирении, о его любви, говорит о том, что он не хочет лишить никакого человека свободы. и незнание бога – это тоже знание его, потому что здесь господь открывает тайну своего смирения и своего величия в этом смирении. и мы к этой тайне приобщены. как мы должны радоваться сегодня! сегодня и во все дни, когда совершается литургия. как мы должны бога благодарить! как должны жить теперь, когда знаем эту тайну!»
 
в проповеди преосвященейший пантелеимон также отметил, с какой кротостью и смирением избранники божии принимают его волю, даже если вначале не понимают ее или не знают о ней, являя для нас пример для подражания.
 
«сегодня мы уже слышали повествование о рождестве христовом, где говорилось о том, как иосиф узнал о том, что дева, обрученная ему, которая была дана ему, чтобы он хранил ее девство, имеет во чреве. и читался замечательный тропарь, где передавалось состояние души святого праведного иосифа, как он недоумевал, смущался, переживал, он не понимал, что происходит. и очевидно, он не знал этой тайны воплощения божия, но как говорит евангелие, он был праведен и решил ее тайно отпустить, хотя за это тяжкое преступление полагалось побивать камнями грешницу.
 
удивительно... святые праведные… и как они недоумевают, смущаются, не понимают, что происходит… и от них бывают сокрыты тайны божии, но как они смиряются перед этим. и не хотят подвергнуть наказанию другого человека, но хотят его простить, покрыть чужой грех, не оглашать его, не говорить об этом никому. удивительный пример нам с вами», – сказал архипастырь.