Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

Биробиджанская епархия отметила праздник Рождества Христова торжественными богослужениями и праздничными мероприятиями. Богослужение в Рождественскую ночь епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана.

6 января в 21-30 для тех, кто в Рождественскую ночь готовился причаститься святых Христовых Таин, была совершена общая исповедь. Всенощное бдение в празднично украшенном елью и цветами храме началось в 23 часа. Храм был заполнен молящимися. За богослужением в Рождественскую ночь присутствовали губернатор ЕАО А. А. Винников, главный Федеральный инспектор по ЕАО О. А. Абанин, первый заместитель председателя правительства ЕАО Д. Д. Проходцев, начальник УВД области В. И. Олейник, начальник Управления МЧС России по ЕАО М. А. Ташматов, заместитель мэра г. Биробиджана Л. В. Копенкина. За Литургией 284 человека причастилось святых Христовых Таин. В 3-30 утра, когда завершилось богослужение, городская мэрия организовала специальные рейсы автобусов для доставки прихожан по домам в разные части города.

7 января в 9 часов утра в кафедральном соборе была совершена поздняя Божественная литургия. Весь день в храм приходили люди, чтобы помолиться и затеплить свечу у иконы праздника.

В 12 часов в Доме детского творчества г. Биробиджана по традиции уже четырнадцатый год прошла губернаторская Рождественская ёлка. В проведении ёлки приняли участие епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф и секретарь епархии архимандрит Иннокентий. В этот праздничный Рождественский день на губернаторскую ёлку собиралось 120 детей-сирот из разных детских домов и приютов Еврейской автономной области и детей из семей с приемными родителями. По сложившейся традиции во время веселого праздничного представления к детям обратился епископ Иосиф, который рассказал о празднике Рождества Христова. Все дети получили из рук губернатора и владыки игрушки и Рождественские подарки.

В 15 часов архимандрит Иннокентий провел для прихожан, собравшихся к этому времени в Социально-просветительский центр епархии, увлекательную экскурсию по новой, VIII епархиальной выставке.

В день Рождества Христова в Областных государственных учреждениях социального обслуживания Дом Ветеранов №1 и Дом Ветеранов №2 г. Биробиджана были даны Рождественские концерты. Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению во главе с настоятелем Никольского храма г. Биробиджана иереем Георгием Борисовым подготовил интересную программу, в которую были включены рождественские колядки и народные песни. В программе концерта звучала также и классическая музыка. В ближайшее время проведение Рождественских концертов запланировано в домах культуры сел Биробиджанского района Найфельд, Дубовое и Бирофельд, а так же в социальном учреждении с. Бирофельд.