Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3228
новости

8 января 2012 г.

епископ пантелеимон поздравил детей с праздником рождества христова

традиционно 8 января в свято-успенском кафедральном соборе города смоленск совершается божественная литургия для детей. в этот день за богослужением собираются самые маленькие прихожане храмов города и района: гимназисты, школьники, воспитанники детских садов и воскресных школ, после литургии им вручаются иконки и сладости. божественную литургию совершил епископ смоленский и вяземский пантелеимон. песнопения исполнил детский хор смоленской православной гимназии.
в самом начале богослужения архипастырь обратился к маленьким прихожанам и напомнил им о таинстве исповеди, о его значении в жизни христианина, пожелал всем в этот день исповедоваться и причаститься святых христовых таин.
в проповеди после чтения евангелия епископ пантелеимон рассказал детям о том, что самым важным в храме являются слова: слова священного писания, слова молитв, слова, которые говорит священник и поет хор, потому что в этих словах нам открывается бог.
также архиерей объяснил детям фрагмент апостольского чтения, прозвучавший на богослужении (послание апостола павла к колоссянам, гл. iii, 12-16). святой апостол рассуждает о том, во что должна «одеваться» душа? «нам нужно одеться в милосердие, кротость, долготерпение, и самое главное, в любовь», – процитировал епископ пантелеимон.
архипастырь отметил важность не только наших молитв о покаянии, но и особо – благодарность богу, мы часто забываем об этом, принимая как должное все благодеяния божии, его преосвященство обратил внимание детей на тот момент богослужения, когда священнослужитель возглашает: «благодарим господа!»
после литургии епископ пантелеимон поздравил всех молившихся в храме с праздником рождества христова, собором пресвятой богородицы, памятью святого иосифа обручника и всех святых, чествуемых в этот день. юным прихожанам архиерей пожелал чаще бывать в храме, причащаться святых христовых таин
особые слова благодарности епископ пантелеимон выразил хору смоленской православной гимназии, исполнявшему песнопения за богослужениями в течение года, его преосвященство вручил хористам и регенту оксане николаевне никишиной рождественские подарки.

аудио