Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

10 января 2012 - 15:51

орел, 9 января. замечательный рождественский праздник, подготовленный учащимися и преподавателями православной гимназии во имя священномученика иоанна кукши, состоялся по традиции в зале школы искусств имени кабалевского.

учащиеся показали музыкальный спектакль по мотивам сказки оскара уайльда «звездный мальчик». все роли исполняли сами ребята. сценарий, декорации и музыку тоже создавали все вместе. в этой и во всех предыдущих рождественских постановках орловской православной гимназии главная идея — это рождественское чудо помогающее духовному воскресению человека. и именно этот важный урок был преподан всем присутствовавшим здесь маленьким зрителем.

главным и почетным гостем утренника стал архиепископ орловский и ливенский антоний. поздравив руководство православной гимназии с успешной постановкой, владыка отметил что «рождество христово — это праздник всему миру». «и нет сегодня на земле ни одной страны, ни в одного города, ни в одного селения, где бы не слышали о родившемся спасителе, — подчеркнул владыка. — это вечные ценности на все времена, поскольку существует наша душа, душа каждого человека. об этом чётко и ясно говорит священное писание. об этом говорит и сегодняшний спектакль. есть вещи вечные и временные. и плохо для взрослеющего молодого человека, когда он обращает внимание только на внешнюю красоту, оставляя без внимания жизнь внутреннюю, жизнь своей вечной души. а тогда человека ожидают страшные и ужасные последствия.

но силы добра побеждают и пробуждают заблудшую душу. это и есть покаянное чувство, которое показывает, что жизнь вечная существует. внешнее пройдёт, а вот это внутреннее, высочайшее, относящееся к божественной плоскости, помогает человеку спастись для вечности. именно для этого и пришёл христос в мир. именно поэтому его имя известно всему миру. весь мир помнит, когда небо сошло на землю, когда космос стал для человека своим».

в том, что праздник удался на славу, большая заслуга директора орловской православной гимназии елены геннадиевны овчинниковой и духовника гимназии, заместителя директора по учебно-воспитательной работе протоиерея николая евдокимова, который и является постановщиком рождественского спектакля. не остались в стороне в организации праздника и педагоги школы искусств. они уже давно преподают в православной гимназии фортепиано, сольфеджио, декоративно-прикладное искусство и хоровое пение.

поздравить ребят с праздником пришли также представители областной и городской исполнительной власти.

текст, фото: анатолий борисов, информационно-аналитический отдел орловско-ливенской епархии.