Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344534
11 января 2012 года 8:49
11 января - день памяти мучеников 14 000 младенцев, от ирода в вифлееме убиенных
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

убиение младенцев в вифлееме, произошедшее спустя небольшое время после рождения христа, описано только в одном евангелии — от матфея. согласно евангельскому рассказу, волхвы, пришедшие поклониться новорожденному иисусу, не выполнили просьбу иудейского царя ирода великого и не сообщили ему местонахождение богомладенца.

«тогда ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов» (мф 2:16). он рассчитывал, что среди убитых детей будет и богомладенец, в котором видел соперника. погубленные младенцы стали первыми мучениками за христа. гнев ирода обрушился и на симеона богоприимца. когда святой старец скончался, ирод не допустил, чтобы его достойно погребли. по повелению царя был убит святой пророк священник захария за то, что он не указал, где сын его, иоанн, будущий креститель господа иисуса христа.

гнев божий вскоре покарал самого ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену и троих сыновей, а также 70 членов синедриона.