Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344537
11 января 2012 года 13:28
архиепископ георгий совершил божественную литургию в покровском монастыре балахны
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

11 января архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в храме в честь покрова пресвятой богородицы покровского мужского монастыря города балахны. его высокопреосвященству сослужили имеющий попечение об этой возрождающейся обители игумен александр (лукин), благочинный балахнинского округа протоиерей виктор софронов и другие клирики благочиния.

на богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава администрации города андрей мочнев, заместитель председателя земского собрания балахнинского района нижегородской области николай федоров, исполняющая обязанности заместителя главы администрации района алла морозова.

во время литургии состоялось награждение клириков епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери-церкви и к празднику рождества христова права ношения камилавки удостоен священник сергий коломенский, права ношения набедренника — иереи андрей маношкин, дионисий мелешкин и владимир сёмин.

по окончании литургии игумен александр поздравил правящего архиерея с праздником рождества христова, поблагодарил за визит на балахнинскую землю и преподнес в дар заздравную просфору и икону покрова пресвятой богородицы.

архиепископ георгий в свою очередь поблагодарил всех собравшихся в храме за совместную молитву и поздравил с рождеством христовым. в своем архипастырском слове владыка напомнил евангельское чтение этого дня о том, как во время гонений царя ирода на богомладенца иосиф обручник, дева мария и иисус христос вынуждены были укрыться в египте. «как христос в младенчестве был в духовном плену в египте, так и покровский монастырь в богоборческое советское время находился в поругании, а сейчас, в рождественские дни, мы наблюдаем его новое рождение», - сказал архипастырь и выразил благодарность всем, кто участвует в возрождении обители.