Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344598
20 января 2012 года 18:51
состоялось первое в этом году заседание философского кружка при нижегородской духовной семинарии
сайт нижегородской епархии. текст и фото кирилла сычева.

20 января состоялось первое в этом году заседание философского кружка при нижегородской духовной семинарии. в нем участвовали студенты семинарии и нижегородских вузов. возглавил заседание председатель кружка, заведующий кафедрой церковной истории ндс даниил семикопов. особым гостем стал член совета федерации от правительства нижегородской области валерий шнякин.

участники обсуждали тему «причины бездуховности современного человека».

тема встречи была выбрана по результатам голосования среди постоянных членов кружка. участникам заседания предстояло ответить на вопросы: в чем причины бездуховности современного человека, в чем выражается взаимодействие органов государственной власти и традиционных конфессий, каково влияние религии на нравственное здоровье общества.

валерий шнякин отметил, что русская православная церковь должна играть особую роль в духовном и нравственном воспитании подрастающего поколения, быть ориентиром истинной духовности для современного человека.

итогом заседания стал вывод о том, что церковь не должна бездумно поддаваться установкам так называемого прогрессивного общества, поскольку призвана сохранять апостольскую веру и многовековую церковную традицию. именно такая позиция церкви погмогает современному человеку выработать правильную духовную позицию.

проголосовать за тему следующего заседания и получить информацию можно на страничке философского кружка в социальной сети «в контакте».