Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
песня объединяет друзей

с 30 июля по 1 августа 2010 года по благословению митрополита оренбургского и бузулукского валентина на базе поселка херсон гайского района состоялся фестиваль авторской песни «оренбургская степь», на который приехали гости из москвы, перми, подольска, оренбурга, орска, новотроицка и других городов россии. открыл фестиваль инициатор его проведения, благочинный орского округа, настоятель храма св. вмч. георгия победоносца г. орска протоиерей сергий баранов.
три дня шел этот замечательный праздник, в котором приняли участие более двадцати конкурсантов. песни, романсы слышались не только со сцены, но и у костра, в палатках, на берегу пруда. среди почетных гостей фестиваля были также иерей валерий логачев, руководитель православного культурно-методического центра «слобода» социально-миссионерского благочинного округа оренбургской и бузулукской епархии и его жена матушка зоя.
зрители особенно тепло приняли ансамбль «новые дни» (г. москва) и автора-исполнителя русских песен и романсов анну широченко. барды, поклонники рока и народные коллективы выступали на одной сцене. многих конкурсантов жюри наградило грамотами.
– церковь, я думаю, задала хорошую нотку нравственности, – в интервью корреспонденту гтрк «оренбург» сказал организатор фестиваля отец сергий баранов. – у нас все можно, любое направление, любая тема, лишь бы это было нравственно, не пошло, и чтобы без злобы, чтобы все было по-доброму».
отличие фестиваля, организованного православной церковью – на алкоголь – табу! отсутствие пьяных криков и беспорядка было отмечено участниками и зрителями и явно им понравилось.
на память о пребывании на гайской земле гостья из москвы анна широченко получила оренбургский пуховый платок, а самый юный исполнитель из города орска матвей гордеев – сладкий приз. на заключительном вечере было решено, что молодежный фестиваль авторской песни на базе п. херсон станет традиционным и будет проводиться ежегодно в первые выходные августа.

(материал подготовлен пресс-службой епархии с использованием публикации и. володина в газете «гайская новь» и репортажа гтрк «оренбург»).
Яндекс.Метрика