Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2270
новости

9 августа 2010 г.

в канун празднования смоленской иконы божией матери в свято-успенском соборе состоялось всенощное бдение архиерейским чином

в канун празднования смоленской иконы божией матери «одигитрия» в свято-успенском кафедральном соборе города смоленск состоялось всенощное бдение архиерейским чином. богослужение совершили: епископ смоленский и вяземский феофилакт, архиепископ тернопольский и кременецкий сергий, епископ бобруйский и быховский серафим, епископ нарвский лазарь, викарий таллиннской митрополии. архипастырям сослужило духовенство смоленской епархии. за богослужением молились многочисленные жители и гости смоленщины.
по окончании всенощного бдения смоленский архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом:
«от всей души сердечно приветствую всех вас, дорогие преосвященные собратья, в этот канун нашей смоленской пасхи – празднование одигитрии, преблагословенной владычицы богородицы, именуемой «смоленская», в нашем кафедральном соборе. я также сердечно приветствую духовенство нашей епархии и гостей, которые прибыли на наше торжество, приветствую нашу дорогую паству, наших братьев и сестер, и жителей града смоленска и смоленской губернии, и паломников, которые разделяют сегодня с нами молитвенно день нашего торжества.
мне хотелось бы вместе с вами порадоваться, что мы имеем счастливую возможность сегодня припадать к живоносному и благодатному источнику милости божией, который источается от иконы божией матери «одигитрия», возможность сыновне поклониться той, которая честнейшую херувим и славнейшая без сравнения серафим, предстоит пред престолом божиим и непрестанно молится о нашей земле. и сегодня здесь удивительным промыслом божиим и любовью, явленной архипастырями, собрались владыки из разных уголков нашей руси. и я выражаю особую радость этому видимому союзу, который запечатлен сегодня перед престолом нашего кафедрального собора, союза, главной печатью которого является любовь ко христу и служение его пречистой матери.
поздравляю всех вас с предстоящими торжествами, с днем празднования одигитрии, я призываю на всех обильное благословение божие, и пусть покров преблагословенной владычицы всегда пребывает с нами, покрывая нас и сохраняя на нашем жизненном пути, и путеводя нас ко спасению, к вечному царству. пусть сегодняшний день, который вводит нас в торжество божией матери наполнит нас добрым и радостным переживанием, нашу душу помышлением о крепкой молитве, нашу совесть побуждением к очищению, наш ум – к славословию имени божия. пусть сей предстоящий святой вечер для каждого из нас станет временем, которое приближает нас к общению с той, через которую вошел в мир господь и спаситель христос.
поздравляю всех вас с праздником!»
с особой радостью епископ феофилакт передал всем слова приветствия и поздравления с торжеством смоленской иконы божий матери от святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. предстоятель русской православной церкви пожелал всем крепости сил душевных и телесных и помощи божией во всякое время.