Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
митрополит хрисанф посетил с архипастырским визитом уржумское благочиние

в день казанской иконы богородицы 21 июля 2010 года митрополит хрисанф посетил с архипастырским визитом уржумское благочиние.

на границе района владыку встречали первые лица района: благочинный уржумского округа священник андрей лебедев; глава района евгений васильевич грудцын; депутат озс и гендиректор «уржумский свз» владимир иванович даровских; зам. председателя районной думы виктор васильевич силин; зам. главы по соцвопросам валентина александровна пермякова; заведующая отделом культуры людмила николаевна мачехина и начальник ровд иван николавич семиглазов.

далее митрополит в сопровождении встречающих отправился в поездку по уржумской земле.

проезжая мимо петропавловского храма с. петровское архипастырь благословил прихожан храма.

затем владыка осмотрел поклонный крест на отрясовской горе, где встретился с меценатами и строителя креста: братьями головизниными (г. москва) и валерием хилькевич. архипастырь высказал установкой его и по окончании всех работ по благоустройству, высказал желание в ходе визита на юг области лично освятить крест.

прибыв к александро-невскому храму с. шурма митрополит хрисанф возглавил торжественный молебен по случаю 110-летия со дня основания храма и 525-летия села. архипастырю сослужили благочинный округа иерей андрей лебедев; протоиерей артемий владимиров, настоятель храма всех святых, что в красном селе (г.москва) и настоятель храма иерей николай кротов. по окончании молебна владыка наградил архиерейскими грамотами:

-протоиерея артемия владимирова, настоятель храма всех святых, что в красном селе (г.москва);

- игоря евгеньевича манылова, зам.министра экономического развития рф;

- сандакова вячеслава леонидовича, генеральный директор ооо 'дружба', с. шурма.

по окончании молебна было возглашено многолетие и архипастырь сказал проповедь словами поздравления с юбилеями и в продолжение которой в частности подчеркнул: 'на этом месте стоит красивый храм, многие еще помнят его оскверненным и заброшенным. он был разрушен, и эти люди, которые рушили, навсегда запятнали свою жизнь перед богом и перед людьми, у которых есть совесть... пустота и мрак были на том месте, и казалось что это уже навсегда. но бог совершает великие чудеса. только по благословению божию на этом месте воссоздан храм, - сказал архипастырь в своем слове, - без веры в бога человек превращается в страшное существо, потому что нет веры в сердце. безбожие поразило наше отечество, поэтому мы первое место в мире занимаем по пьянству, по разводам - и это все принесло нам безбожие, вседозволенность. если нет веры, то все дела кончаются трагедией, как и получилось в нашей стране. распался советский союз, империя рухнула. но бог сохранил россию благодаря таким людям как вы, имеющим в сердце творца, страх божий и живую веру, надежду и любовь. ради вас господь послал нам велию милость свою, даровав нам свободу духовную. и вот, а этом месте а красуется дивный храм'.

настоятель храма, от лица прихожан поблагодарил владыку митрополита за внимание к юбилею храма и искренние слова архипастырского попечения.

по окончании торжеств в с. шурма митрополит посетил с. лазарево, где осмотрел молитвенный дом в честь преподобного лазаря галисийского. затем митрополит хрисанф совершил освящение закладного камня в основание нового деревянного храма в честь преподобного лазаря галисийского. на освящении присутствовали: инициаторы закладки - игорь евгеньевич манылов, зам.министра экономического развития рф с супругой ларисой николаевной маныловой; первые лица района, жители поселка, благотворители нового храма. владыка после освящения обратился к собравшимся жителям: 'этот храм в честь святого лазаря будет украшением и духовным богатством этого села. приходя в храм вы будете вспоминать всю свою жизнь............... в годы гонений нам казалось, что эта безбожная идеология вечна. вспомните, как разрушали храмы, как взрывали. это же наша история - и хотя бы ради этого нельзя этого делать. их строили наши деды и прадеды. не иностранцы строили, а мы............ но только бог совершает великие чудеса. вся эта безбожная власть рухнула. сейчас мы живем в другом измерении. церковь получила духовную свободу. наш президент посещает храм, адмиралы и генералы ходят в церковь. раньше люди скрывали свою веру, всего боялись. и было чего бояться..............путь же этот храм будет вашим утешением, путь украшает духовно живущих здесь людей, приносит вашим сердцам радость, мир, согласие и любовь.

по окончании владыка встретился с руководством и общественностью района на торжественном обеде в честь торжества закладки нового храма, где обсудил актуальные вопросы церковно-государственного сотрудничества, еще раз поблагодарил собравшихся за теплый прием и ту огромную работу, которая проводится по восстановлению храмов и возрождению православияна уржумской земле.

по окончании обеда митрополит продолжил архипастырское посещение сел района, прибыв в с. русский турек, который в этом день отмечал престольный праздник храма казанской иконы богородицы. владыку встречали настоятель иерей андрей поляков; староста храма александр яковлевич чекалкин; директор глпу психоневрологический интернат артемьев алексей агапович и прихожане храма. своего архипастыря встретил пением «ис полла эти, деспота» народный хор храма, который также пропел и тропарь праздника. владыка обратился к прихожанам со словами приветствия и поздравления с престольным праздником, поблагодарил за молитву и участие в жизни прихода.

заканчивая визит архипастырь отбыл обратно в вятку.


просмотр фото

<