Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
собор преобразился

в день праздника преображения господня в спасо-преображенском соборе города изобильного прошли торжества, посвященные престольному дню. к престольному дню удалось закончить роспись алтарной части собора и снять леса. каждому входящему в храм открывается великолепная роспись, словно к преображению сам собор преобразился.

приходская жизнь собора насыщена многими событиями и проектами. действует детская воскресная школа и прогимназия, которые насчитывают более трехсот учащихся. преподавание ведется как в духовно просветительском центре при соборе, так и на базе районной библиотеки. работает детский сад, православный театр "преображение", кружок "православный кулинар", кружок "декоративно-прикладного искусства", детский хор церковного пения, художественный кружок. для взрослых проводятся курсы церковного пения и чтецов церковно-славянского языка, действует православная студия "слово".

после божественной литургии, по соборной площади вокруг храма прошел торжественный крестный ход. в устроении и проведении крестного хода активное участие принимали: православное казачество, военнослужащие и послушники спасо-преображенского реабилитационного центра. по завершении крестного хода и освящения плодов с праздничной программой выступили дети из православного детского театра "преображение".

благочинный православных церквей изобильненского округа священник сергий рыбин обратился к собравшимся прихожанам и гостям с поздравлением. "дорогие братья и сестры, сегодня мы отмечаем великий двунадесятый праздник преображение господа нашего иисуса христа на горе фавор, который является и нашим престольным праздником, - сказал благочинный. - господь преобразился перед своими учениками и показал им славу, которую он имел от начала, славу негаснущего, немерцающего вечного света. все мы призваны к тому, чтобы быть в этом свете, самим преображаться, изменяться и творить дела любви. и наш храм тоже преобразился новой благолепной росписью. дай бог вам здравия душевного и телесного на долгие и благие лета, спаси вас господи за молитвы, за то, что пришли разделить радость этого светлого праздника".

торжество продолжилось праздничной трапезой. с поздравительной программой выступил хор спасо-преображенского собора. в исполнении соборного хора прозвучали канты, русские народные песни и многолетия. в программе приняли участие преподаватели и выпускники музыкальной школы, которые виртуозно исполнили шедевры классической музыки на фортепиано и скрипке. также звучали мелодичные душевные песни о россии под гитару.

настоятель поблагодарил всех участников и устроителей праздничных торжеств за радение и искреннюю помощь.