Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
зазвонил колокол в павловке

28 августа 2010 года, в день двунадесятого праздника – успения пресвятой богородицы, в селе павловка оренбургского района состоялся чин освящении крестов и колоколов на строящийся храм в честь святых первоверховных апостолов петра и павла. только 11 месяцев назад, 27 сентября 2009 года, здесь было освящено место под строительство и установлен крест, 11 ноября 2009 года митрополит оренбургский и бузулукский валентин совершил чин закладки храма. и вот новый храм уже обрел купола с крестами и колокола.
освятил их его высокопреосвященство, высокопреосвященнейший валентин, митрополит оренбургский и бузулукский, в сослужении оренбургского духовенства. на чине освящения присутствовали жители села, председатель законодательного собрания области дмитрий кулагин, глава оренбургского района иван павлычев, генеральный директор ооо «оренбурггазпром» сергей иванов, другие официальные лица и представители прессы.
перед подъемом первого из восьми, самого большого колокола весом в 700 кг, генеральный директор ооо «оренбурггазпром» сергей иванов зазвонил в него первым, ведь именно на средства его семьи колокол и был отлит на заводе «пятков и к°» в каменск-уральске. владыка валентин с большой духовной радостью также прозвонил в колокол и понаблюдал, как его водружают на колокольню.
в своем слове к собравшимся после чина освящения крестов и колоколов владыка, в частности, сказал:
«освящая кресты и колокола на храм, мы в то же время верим, что строительство этого храма уже идет к завершению и мы скоро будем освящать сам храм – это училище благочестия, в котором мы будем идти ко христу, исполняя его заповеди, и освящаться благодатию святого духа, которая „немощная врачует и оскудевающая восполняет“. храм учит нас добру, учит нас истине, учит нас, как и господь говорит: „ищите же прежде царствия божиего и правды его, и это все приложится вам“ (евангелие от матфея, гл. 6, ст. 33). поэтому храм – это училище благочестия, здесь воспитывается человек для того, чтобы быть достойным сыном своих родителей, учителей, достойным сыном и нашей малой родины – оренбуржья и великой россии».

Яндекс.Метрика