Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Необычные пожертвования Иоанно-Предтеченскому кафедральному собору города Екатеринбурга сделали две его прихожанки на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Одна из прихожанок, Мария  Сергеевна Шилова, зная, что в последнее время на Ивановском кладбище ведется активная работа по очистке его от диких  зарослей кустарника, проводится высадка цветов на могилах захороненных здесь священнослужителей, приобрела для этой работы и принесла в храм садовый секатор, пилу-ножовку, садовые совки и лопатки для рыхления почвы…

Этот дар так тронул  душу и сердце другой прихожанки – Алевтины Васильевны  Ягодиной, которая как раз и ухаживает за этими могилами, высаживает и поливает  цветы, что она приобрела особый строительный клей, с помощью которого был восстановлен уникальный полуразрушенный памятник – гранитный крест, украшенный бантом, который был установлен на кладбище еще в 19 веке.

Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее, апостолы приступили к погребению Ее пречистого тела. Святые апостолы Петр, Павел, Иаков с другими из числа 12 апостолов понесли на своих плечах одр, на котором возлежало тело Приснодевы. Святой Иоанн Богослов шел впереди с райской светозарной ветвью, а прочие святые и множество верных сопровождали одр со свечами и кадилами, воспевая священные песни. Дивные дела происходят  и сегодня в честь Пресвятой Богородицы. И пожертвования на день Успения Владычицы нашей – для того, чтобы отдать дань памяти многим  усопшим христианам, которые сделали эти две женщины, еще один яркий пример этому.