Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341635
2 сентября 2010 года 22:38
архиепископ георгий выступил с докладом на международном монашеском форуме
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.
2 сентября в рамках программы первого дня своего официального визита в польшу архиепископ нижегородский и арзамасский георгий прибыл в марфо-мариинский женский монастырь, расположенный на святой горе грабарка в регионе беловежье.

как сообщил радио «образ» пресс-секретарь нижегородской епархии священник виталий груданов, в этом монастыре архиепископ георгий принял участие в пленарном заседании международного монашеского форума, который проводится польской православной церковью ежегодно. заседание прошло под председательством митрополита варшавского и всея польши саввы. перед этим в храме обители состоялся молебен.

в ходе заседания митрополит савва приветствовал делегацию нижегородской епархии. затем архиепископ георгий выступил с докладом о значении свято-троицкого серафимо-дивеевского монастыря в становлении женского монашества в русской православной церкви, а также о значении подвига преподобного серафима саровского в деле развития монашеской жизни. по окончании доклада участники форума задали его высокопреосвященству ряд вопросов.

после этого слово было предоставлено настоятельнице серафимо-дивеевского монастыря игумении сергии (конковой). она рассказала присутствующим настоятелям мужских и женских обителей польской православной и других церквей о различных аспектах монашеской жизни в дивеевском монастыре и о его уставах (богослужебном и внутреннего уклада).

в заключение был продемонстрирован фильм на польском языке, рассказывающий о дивеевском монастыре. участники заседания посмотрели его с большим интересом и высказали пожелание посетить эту обитель, чтобы поклониться его святыням.

в конце дня архиепископ георгий участвовал в вечернем богослужении, которое ежедневно совершается в марфо-мариинском монастыре.


Яндекс.Метрика