Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2310
новости

5 сентября 2010 г.

поминальная божественная литургия в память о митрополите никодиме (ротове)

5 сентября в церкви святого иоанна предтечи г. смоленска состоялась поминальная божественная литургия в память о митрополите ленинградском и новгородском никодиме (ротове). богослужение совершил настоятель храма иеромонах серафим (амельченков), секретарь смоленского епархиального управления, в сослужении иеромонаха рафаила (ивочкина). на божественную литургию собралось большое количество прихожан, чтобы почтить память почившего иерарха.


в проповеди, произнесенной на тему воскресного евангельского чтения, настоятель храма также сказал и о трудах приснопамятного владыки никодима, отметив, что главным делом его жизни была искренное, преданное и беззаветное служение богу и его святой церкви. во многом благодаря трудам митрополита ленинградского и новгородского никодима, русской православной церкови удалось выстоять в тяжелейший период хрущевских гонений, сохранить епископат и духовенство, развивать систему духовного образования.


по окончании божественной литургии в храме святого иоанна предтечи была совершена также вселенская панихида по приснопамятному митрополиту никодиму.