Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вологодская епархия
На базе воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялся методический семинар для учителей общеобразовательных школ, посвященный вопросам преподавания ОПК в рамках экспериментального курса ОРКиСЭ. Семинар подготовлен совместными усилиями преподавателей двух воскресных школ города Череповца, специалистов Череповецкого филиала ВИРО и Центра детского творчества г.Череповца. В семинаре приняли участие учителя общеобразовательных школ Череповецкого района и города Череповца, преподающие ОРКиСЭ и предмет "Истоки".
Учителя воскресных школ Архиерейского Воскресенского подворья и храма Рождества Христова города Череповца представили проекты уроков по тематике ОПК первой четверти пятого класса. На семинаре были рассмотрены такие темы, как: "Православная семья", "Монастырь", "Храм", "Икона", "Труд христианина", "Защита Отечества" и др., а также те, которые вызывают особые сложности у преподавателей, впервые столкнувшихся с тематикой ОПК: "Чудеса", Таинство Причастия", "Страшный Суд". Участникам семинара были предложены подробные разработки по всем темам курса с детальным изложением каждого урока, с дополнительными справочными и иллюстративными материалами.
В своих сообщениях докладчики - учителя воскресных школ - обратили внимание на главные вероучительные аспекты каждой из разработанных тем, на особенности подачи православного материала. Весь подготовленный по темам материал был записан на электронные носители и, по окончании семинара, был выдан участникам. Учителя общеобразовательных школ высоко оценили методическую помощь в подготовке к урокам по темам ОПК в предстоящей четверти.