Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341708
15 сентября 2010 года 17:56
по благословению архиепископа георгия в арзамасе создается общегородская воскресная школа
сайт нижегородской епархии. текст николая жидкова.

по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия в арзамасе создается общегородская воскресная школа. 14 сентября в воскресенском кафедральном соборе для ее будущих учеников был отслужен молебен на начало учебного года. его совершил помощник благочинного арзамасского округа, старший священник воскресенского кафедрального собора иерей рафаил яушев. ему сослужили клирики арзамасского благочиния.

как рассказал отец рафаил, воскресная школа откроется в здании бывшего учебно-производственного комбината, переданного епархии. в настоящее время в нем заканчивается ремонт. в школу уже закуплены парты и необходимое оборудование.

- идея объединения воскресных школ, работающих при приходах арзамаса, родилась не случайно, - говорит отец рафаил. – во-первых, не во всех воскресных школах обучается большое количество детей. во-вторых, во многих из них нет разделения учеников по возрасту. из-за этого детям, например, старшего возраста бывает неинтересно заниматься вместе с малышами. в общегородской воскресной школе планируется разделение на классы. немаловажно, что занятия будут проходить в две смены, с учетом того, в какое время учатся дети в общеобразовательной школе. а в воскресенье учащиеся будут приходить только в храм - седьмой день недели посвящать богу.

программа обучения новой воскресной школы была разработана совместно с епархиальным отделом образования. большую методическую помощь в ее разработке оказали педагоги воскресной школы при храме святого духа – первой открывшейся в арзамасе. ими накоплен богатый опыт работы.

по словам отца рафаила, в новой воскресной школе будут открыты и классы для взрослых.

- двухгодичные курсы катехизаторов многим посещать трудно. а потребность получить духовные знания есть, - продолжает священник. – для взрослых людей, особенно молодежи, родителей, для тех, кто планирует вступить в брак и т.д., в школе будут организованы лекции, на которых каждый сможет получить ответы на волнующие вопросы. сегодня у нас есть не только грамотные катехизаторы, но и дипломированные теологи.

организация такого духовного учебного заведения для епархии дело новое. как считает отец рафаил, со временем общегородская воскресная школа в арзамасе может развиться в православный духовно-просвятительский центр.

Яндекс.Метрика