Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 22:31

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебен перед десницей Святителя…

Сегодня в Россию из Греции был принесён ковчег с десницей Святителя Спиридона Тримифунтского. В аэропорту «Внуково» святыню встречали архиепископ Истринский Арсений, наместник московского Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), братия Даниловой обители и духовенство Михайловского благочиния Москвы.

Из аэропорта святыня была доставлена в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, где ее у западных врат при большом стечении народа встречал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви внес ковчег с десницей в храм и благословил верующих. Затем святыня была положена на аналой в центре соборного храма, и Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед десницей Святителя Спиридона.

Его Святейшеству сослужили архиепископы Верейский Евгений, Егорьевский Марк; епископы Анатолий (Аксенов), Красногорский Иринарх, Бронницкий Игнатий, Солнечногорский Сергий, Иероним (Чернышов), Подольский Тихон, Орехово-Зуевский Пантелеимон; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов и столичное духовенство.

За богослужением молились митрополит Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов Нектарий и члены делегации Элладской Православной Церкви, доставившие мощи в Россию.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл тепло поблагодарил митрополита Нектария за предоставление возможности паломникам со всего мира посещать остров Корфу и молиться пред чудодейственными мощами святителя Спиридона.

«В третий раз великая святыня Вселенского Православия – честная десница святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского, – посещает пределы Русской Православной Церкви, – сказал, в частности, Святейший Патриарх. – И в России, и на Украине тысячи и тысячи людей приходили к святителю, чтобы испросить у него молитвенной помощи в своих личных, семейных делах, испросить здравия, благополучия, ходатайства перед лицом Божиим, – и получали просимое».

«На этом и основывается религиозное начало в человеке, – продолжил Предстоятель. – Святые угодники Божии, жизнью своей запечатлевшие красоту Божественного образа и подобия, предстоя ныне Богу, являются ходатаями о всех нас. Вот почему мы прибегаем к их священным изображениям – святым иконам, к их честным и прославленным останкам – мощам, чувствуя благодать Божию, исходящую от этих святынь».

В свою очередь митрополит Нектарий поблагодарил Его Святейшество за приглашение вновь посетить Святую Русь. «Я рад, что Русскую Православную Церковь возглавляет человек сильный и словом, и делом, – сказал митрополит Нектарий. – У православных Греции и православных России общий путь. Любовь Христова провозглашает единство между Церквами и между народами. И я молюсь, чтобы эта любовь Христова пребывала как с греческим народом, так и с благочестивым русским народом, который я особенно люблю и уважаю».

В России святыня пробудет ровно месяц. С 15 по 6 октября десница Святителя Христова будет находиться в Москве (c 15 по 17 сентября – в Храме Христа Спасителя; с 17 по 19 сентября – в храме Вознесения Господня в Сторожах (у Никитских ворот); с 19 сентября по 6 октября – в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря), а затем отправится в Северную столицу, где пробудет до 15 октября.

Дополнительная информация по телефонам: 237-64-05, 973-66-07, (903) 740-13-17;
e-mail: [email protected].

Русская линия
http://rusk.ru/
<