Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20-21 октября 2010 года в Тюмени состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Выдающиеся просветители народов России и их роль в развитии отечественного образования, науки и культуры»

20 сентября 2010 г.

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия 20-21 октября 2010 года в конференц-зале Тюменской областной Думы состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Выдающиеся просветители народов России и их роль в развитии отечественного образования, науки и культуры», посвященная памятному дню перенесения мощей святителя Филофея Лещинского и 200-летию со дня рождения выдающегося ученого, врача, общественного деятеля Н.И. Пирогова.

Святитель Сибирский, митрополит Филофей Лещинский, в схиме Феодор, - один из выдающихся архипастырей Тобольских. Поставленный на Сибирскую митрополию в самом начале XVIII века, святитель Филофей был владыкой обширнейшей епархии, простиравшейся от Урала до Тихого океана. За 25 лет своей архипастырской деятельности он сумел добиться исключительных результатов на ниве духовного просвещения сурового и дикого края, явив своей жизнью всем верующим пример смирения, кротости и благочестия.

В памяти потомков митрополит Филофей останется как великий просветитель страны Сибирской, приведший ко Христу до 40 тысяч коренных жителей этого края; как основоположник духовного просвещения в Сибирской епархии; как строитель и благоукраситель храмов Божиих и монастырей; как талантливый гимнограф, составлявший церковные песнопения сибирским святым.

Необходимым делом нашей благодарной памяти к Сибирскому святителю должно стать его молитвенное почитание и воспоминание о его святых деяниях.

Выдающийся ученый, врач, общественный деятель Н.И. Пирогов является одним из основоположников сестринского дела в России, возрождение которого является немаловажным в наше время.

Конференцию проводит Тобольско-Тюменская епархия РПЦ (МП) при поддержке Тюменской областной думы, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента здравоохранения Тюменской области и Тюменской государственной медицинской академии

Направления работы конференции:

1.Святитель Филофей Лещинский – выдающийся религиозный и государственный деятель XVIII века.
2.Сибирские архипастыри и их просветительская деятельность.
3.Вклад Н.И.Пирогова в отечественное образование, мировую науку, культуру и современность.
4.Духовность и здоровье нации в условиях современной России.
5.Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.
6.Роль семьи, средней и высшей школы, Церкви и СМИ в патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.
7.Развитие благотворительности в России: история и современность.
8.Здоровый образ жизни.

К участию в работе конференции приглашаются священнослужители, преподаватели духовных и светских учебных заведений, медицинские работники, психологи, биологи, сестры милосердия, волонтеры и учащиеся духовных и светских учебных заведений.

Для своевременной подготовки программы конференции и сборника материаловтезисы должны быть представлены не позднее 1 октября 2010 года. Тезисы принимаются в электронном виде по адресу: [email protected] с указанием в теме письма «тезисы для конференции». Справки по телефону: 20-23-82, 8-904-888-37-88 (доцент ТюмГМА Смагина Тамара Александровна)

Оплата командировочных расходов за счет направляющей организации. Для бронирования мест в гостинице необходимо направить заявку до 10 октября 2010 г., по адресу: 625000, г.Тюмень, ул. Республики, 60. Тел/факс (3452) 456918, эл.адрес: [email protected]