Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин совершил чин великого освящения храма в честь архистратига михаила в макушино
20.09.2010 15:52

в воскресенье, 19 сентября 2010 года, в неделю 17-ю по пятидесятнице и в день воспоминания чуда архистратига михаила, бывшего в хонех (колоссах), архиепископ курганский и шадринский константин совершил чин великого освящения храма в честь архистратига михаила, а затем возглавил божественную литургию в новоосвященном храме.

его высокопреосвященству сослужили: благочинный восточного благочиния протоиерей георгий красников, настоятель храма архангела михаила протоиерей сергий киржатских, настотель храма рождества христова в частоозерье иерей евгений давыдов, настоятель храма в честь иконы божией матери «умягчение злых сердец» иерей леонид сунгуров, настоятель храма илии пророка в п. митино иерей петр синчилов, клирик богоявленского храма кургана и иконописец иерей андрей ваньков.

на богослужении присутствовал глава макушина в.м. шишкоедов и другие официальные лица.

обращаясь к участникам богослужения, владыка константин отметил, что «бог себе выбирает через добрых людей места на земле, где мы строим храмы. но храм это не просто помещение. в этот храм своими молитвами мы призываем божественную благодать. бог всюду, но в храме его присутствие ощущается наиболее сильно».

по окончании божественной литургии, архиерейскими грамотами за труды во славу святой церкви были награждены:

  • глава макушина в.м. шишкоедов;
  • директор макушинского дрсу с.в. григорьев;
  • директору макушинского медицинского училища л.н. сованиной;
  • частный предприниматель в.г. истомин;
  • директор макушинского элеватора н.в. кузинкина. 

архипастырь также поблагодарил всех присутствующих за молитвы. «божией милостью мы живем в свободное время, когда можем строить храмы и создавать воскресные школы», - заметил архиепископ константин.

к владыке с ответным словом обратился настоятель храма в честь архистратига михаила протоиерей сергий киржатских. «у нас действительно сегодня большая радость - освящение храма, не зря святые отцы сравнивают церковь с кораблем, который помогает нам переплыть житейское море. наш храм хоть и небольшой, но он поможет людям спасаться», - заметил настоятель храма и в память об освящении преподнес архиепископу константину икону архангела михаила.

прихожан поздравил и благочинный восточного благочиния протоиерей георгий красников.

глубокую признательность владыке константину выразил и глава макушина в.м. шишкоедов.

пресс-служба курганской епархии.