Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341790
1 октября 2010 года 9:16
1 октября православная церковь празднует память преподобной евфросинии суздальской
сайт нижегородской епархии.

преподобная евфросиния, княжна суздальская, родилась в 1212 году. в святом крещении носила имя феодулия и была старшей дочерью святого мученика михаила, великого князя черниговского.

благоверный князь михаил и его супруга феофания долго не имели детей и часто посещали киево-печерскую обитель, где молились господу о даровании им чад. благоверная княжна евфросиния была их первой дочерью, испрошенной у господа в молитвах. трижды являвшаяся им пресвятая богородица сообщала, что их молитва услышана и господь дарует им дочь.

феодулия воспитывалась в глубокой вере и благочестии. разностороннее образование и редкая красота княжны привлекали многих. она была сосватана за святого благоверного князя феодора, брата святого александра невского, но жених ее скончался в самый день свадьбы. княжна осталась в суздальском женском монастыре в честь положения ризы божией матери, где вскоре приняла постриг с именем евфросиния.

совсем еще юная инокиня с удивительной ревностью исполняла правила монашеской жизни, заметно превосходя остальных насельниц обители твердостью разума, духовной зрелостью и крайней воздержанностью. подвижницу посетил сам господь, заповедав ей бодрствовать и утверждаться в подвиге. преподобная до конца земной жизни соблюдала наставления спасителя, преодолев бесчисленное множество искушений.

о редкой подвижнической жизни преподобной евфросинии вскоре узнали в суздале и за его пределами. множество народа посещало обитель, чтобы услышать поучения преподобной о любви, молитве, послушании и смирении. после кончины игумении она приняла настоятельство.

в особом откровении господь предсказал блаженной игумении о мученической кончине ее родного отца, а также о нашествии татар на русь. в 1238 году несметные полчища татаро-монголов действительно напали на русское государство. уничтожая все на своем пути, они подошли к суздалю. город ими был полностью разрушен и сожжен, и только обитель преподобной евфросинии уцелела по ее молитвам.

преподобная преставилась к богу 25 сентября 1250 года. у ее гроба верующие продолжали получать благодатную помощь в исцелении различных недугов.

get the flash player to see this player.