Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2346
новости

02 октября 2010 г.

юбилейные торжества в спасо-преображенском монастыре города рославль

за богослужением молились: первый заместитель губернатора смоленской области а. и. логутов, глава муниципального образования «рославльский район» а. м. иванов, глава города рославль в. в. ильин, представители администрации области и района, преподаватели и учащиеся рославльской православной гимназии, многочисленные прихожане и паломники.
перед началом божественной литургии была освящена восстановленная алтарная роспись свято-преображенского собора.
за богослужением настоятель спасо-преображенского монастыря архимандрит сергий (зятьков) в благодарность за его усердный и ревностный труд на благо русской православной церкви как настоятеля святой обители, благочинного рославльского округа и директора православной гимназии был удостоен патриаршей грамоты.
по завершении божественной литургии епископ павлово-посадский кирилл передал смоленскому архипастырю, архимандриту сергию и всему народу божиему благословение и поздравление с юбилейными торжествами от святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.
приветствуя преосвященнейшего феофилакта, отца настоятеля, братию спасо-преображенского монастыря, и всех верующих с юбилейными торжествами, епископ
в свою очередь архимандрит сергий поблагодарил епископа кирилла и в его лице святейшего патриарха московского и всея руси за теплые слова приветствия и внимание к настоящему празднику монастыря – 450-летнего юбилею первого летописного упоминания обители, а также рассказал об истории монастыря, времени его разорения и последующего созидания.
епископ феофилакт также выразил слова сыновней признательности святейшему патриарху кириллу за его первосвятительское благословение, за его труды и поддержку, оказываемые смоленской епархии. тепло и сердечно архиерей поблагодарил и представителей администрации области и района за помощь в восстановлении и рославльской обители, и других храмов смоленщины, за содействие духовному возрождению края.
в ознаменование 450-летнего юбилея летописного воспоминания спасо-преображенского мужского монастыря города рославль и в благословение за добрые труды на благо русской православной церкви епископ феофилакт вручил высокие патриаршие награды. первый заместитель губернатора смоленской области а. и логутов был награжден орденом русской православной церкви святого благоверного князя даниила московского iii степени, директор общества «смоленскрегионгаз» и. а. табаченков – орденом русской православной церкви преподобного серафима саровского, генеральный директор общества «рославльский вагоноремонтный завод» ю. а. черняк – медалью преподобного серафима саровского i степени.
архиерейских грамот в благодарность за понесенные труды были удостоены: заместитель директора православной гимназии №2 города рославль л. а. трифанкова, заместитель начальника департамента смоленской области по культуре с. в. жуков, мэр города рославль в. в. ильин, депутат смоленской областной думы л. в. прокопович, бухгалтер рославльского спасо-преображенского мужского монастыря т. в. иванькова.
затем состоялся торжественный крестный ход от спасо-преображенского монастыря по улицам города к историческому центру рославля – на бурцеву гору, где также прошли праздничные мероприятия.
епископ феофилакт приветствовал собравшихся:
«я тепло и сердечно всех вас поздравляю с юбилеем нашей славной обители, с 450-летием первого летописного упоминания монастыря. бесконечно радуюсь тому, что сегодня в рославле мы так торжествуем душу этого города – наш спасо-преображенский монастырь. ту душу, которая согревает горожан и вдохновляет гостей города, которая украшает, утешает и обнадеживает наш город».
одним из наиболее значимых событий настоящего праздника стала церемония торжественного гашения конвертов с изображением спасо-преображенского монастыря, специально к юбилейной дате выпущенных управлением федеральной почтовой связи смоленской области. осуществить процедуру спецгашения были приглашены: епископ смоленский и вяземский феофилакт, епископ павлово-посадский кирилл, первый заместитель губернатора смоленской области а. и. логутов. приветствовал высоких гостей директор уфпс смоленской области, филиала фгуп «почта россии» а. и. парамонов.
затем их преосвященства вручили дипломы и памятные подарки победителям конкурса творческих работ «есть в городе рославле обитель старинная».
концертную программу открыло выступление архиерейского хора смоленской епархии под управлением регента елены фроловой. также вниманию зрителей было предложено театрализованное представление «духовности обитель золотая» по мотивам исторических событий и жития князя ростислава и выступление творческих коллективов города.

фотогалерея