Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2215/view

в неделю 19-ю по пятидесятнице, по воздвижении, в соборном храме свято-троицкого мужского монастыря поселка туруханска начали работу богословско-катехизаторские курсы для мирян. первое занятие провел благочинный свято-троицкого церковного округа, ответственный за катехизацию в свято-троицком благочинии, наместник монастыря игумен агафангел (дайнеко). в этом учебном году программа курсов включает изучение нового завета и основ литургики. занятия будут проводить клирики монастыря.

как отметил отец агафангел, в 2010-2011 учебном году в рамках катехизаторских курсов ставится задача «научить прихожан видеть, как священное евангелие проецируется на нашу повседневную жизнь и помогает решить возникающие нравственные проблемы». «каждый наш прихожанин на работе, в семье и в обществе сталкивается с необходимостью отвечать на вопрос о своей вере, о церкви и ее таинствах, и грамотный ответ может статься для кого-то первым шагом встречи с богом», — подчеркнул клирик.

как сообщает пресс-служба свято-троицкого благочиния, многие прихожане, присутствовавшие на первом занятии, уже являются слушателями воскресной школы для взрослых, занятия в которой проходят каждый воскресный день по окончании божественной литургии. в главном катехизаторском храме по свято-троицкому церковному округу надеются, что среди слушателей курсов найдутся люди, которые почувствуют интерес к преподаванию и впоследствии станут помощниками преподавателей катехизаторских курсов при монастыре.

пресс-служба красноярской епархии