Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2362
новости

10 октября 2010 г.

епископ феофилакт совершил воскресное богослужение в смоленском свято-успенском кафедральном соборе

богослужение воскресного дня в свято-успенском соборе совершил епископ смоленский и вяземский феофилакт. его преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей михаил горовой, ректор смоленской православной духовной семинарии протоиерей георгий урбанович, клирики собора.
за богослужением архиерей вручил наперсный крест монахине елисавете (киселевой): решением святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и священного синода монахиня елисавета была назначена на должность настоятельницы спасо-вознесенского женского монастыря города смоленск с возложением наперсного креста по должности.
в евангелии, читаемом сегодня на божественной литургии, повествуется о том, как господь иисус христос пришел к рыбакам, те всю ночь ловили рыбу, но сети их оставались пустыми.
призывая всех поразмышлять над этим эпизодом священного писания, епископ феофилакт подчеркнул, как важно следовать слову божиему, не своей волей принимать решения, но полагаться на водительство господа. его преосвященство также отметил еще один важный момент евангельской проповеди: достигнув чего-то в помощью божией, мы не должны привязываться к достигнутому и делать из этого смысл жизни. но как рыбаки, которые, оставив самый большой улов в своей жизни, чтобы следовать за господом, стали апостолами, так и мы должны стремиться к исполнению слова божия, и наследованию не земных благ, но царства небесного.
сегодня за богослужением в соборе возносились сугубые молитвы о блаженном упокоении архиепископа мирона и всех участников польской делегации, погибших полгода назад в авиакатастрофе под смоленском.