Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341860
11 октября 2010 года 16:49
в нижнем новгороде состоялась ежегодная конференция «формирование пространства духовно-нравственной культуры муниципального образования»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой. фото бориса поварова.
11 октября в епархиальном культурно-просветительском центре «свято-никольский» (нижний новгород, улица дьяконова, дом 15а) состоялась ежегодная конференция «формирование пространства духовно-нравственной культуры муниципального образования».

цель конференции - представить имеющийся в муниципальных образованиях позитивный опыт формирования гражданственности и патриотизма на основе отечественных духовно-нравственных ценностей.

в конференции участвовали представители министерства образования нижегородской области, нижегородской епархии, ниро, педагоги православных гимназий и приходских просветительских центров, представители органов управления образованием районов области, работники образовательных учреждений.

с приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. он напомнил, что 2010 год в россии был объявлен годом учителя. «но на сегодняшний день труд учителя сильно недооценен, - сказал владыка. - а ведь именно учителя занимаются тем, что в нашей жизни является самым дорогим, - нашими детьми. отношение общества к учителю - это, по сути, отношение к своим детям».

министр образования области сергей наумов поблагодарил всех присутствующих за хорошо проделанную совместную работу. «очень важно, что мы, представители светских и церковных образовательных учреждений, смогли объединиться на основе православных ценностей, - подчеркнул он. - от этого зависит будущее наших детей».

на конференции прозвучали доклады представителей отдела образования нижегородской епархии, органов власти и управления образованием районов области.

в завершение состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «за нравственный подвиг учителя» 2010 года. среди 25 награжденных — педагоги, представители муниципальных и епархиальных образовательных учреждений.

get the flash player to see this player.