Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день празднования Святому Апостолу и Евангелисту Иоанну Богослову архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий побывал в городе Верхняя Салда. Правящий Архиерей возглавил в местном храме Литургию престольного праздника.

Первый деревянный храм в Верхнесалдинском заводе был построен в 1830-х годах. В конце девятнадцатого века возвели каменное церковное здание – как и первую церковь, на пожертвования местных жителей. В 1936-м храм, по распоряжению властей, взорвали.

В конце XX века Иоанно-Богословская община была возрождена. Первые годы богослужения велись в приспособленном молитвенном доме, и одновременно шло возведение на историческом месте трехпрестольного каменного храма. Верхнесалдинцы помогали церковному строительству трудом, молитвой и пожертвованиями: пенсионеры и учителя, рабочие и предприниматели, местные власти.

Ныне строительство завершено, город вновь украшает величественный храм, с колокольней 43-метровой высоты.  Молитвенное здание – точная копия разрушенного, облик которого сохранили старинные фотографии.

По большим праздникам храм всегда переполнен молящимися. Дважды в год Церковь совершает празднование Апостолу Иоанну. Праздничные службы, по традиции, возглавляет архиепископ Викентий.

И ныне Владыка также посетил город и его замечательный храм.

За Литургией престольного праздника настоятель прихода протоиерей Александр Морозюк был удостоен высокой церковной награды – права ношения креста с украшениями.

Глава Епархии поздравил горожан с праздником их небесного покровителя и благословил на новые труды во славу Матери Церкви. В проповеди Владыка сказал: «В глубокой старости, уже не имея сил никого поучать, Иоанн Богослов часто повторял: «Братия, любите друг друга - в этом исполнение всех заповедей Божиих». Если мы будем всегда хранить в сердце апостольские слова, будем исправлять нашу жизнь к лучшему, то обретем спасение и войдем в Царствие Небесное».

Фоторепортаж