Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сотрудники Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии регулярно посещают исправительные и воспитательные учреждения области и проводят там различного рода соревнования и турниры.

Не раз такие мероприятия устраивались и в спецучилище закрытого типа расположенном в поселке Рефт.

Недавно воспитанники училища нанесли ответный визит в Екатеринбург, по приглашению епархиального Отдела.

В учебном заведении, по решению суда, учатся и проживают 140 юношей, совершивших те или иные правонарушения. На экскурсию в уральскую столицу приехало примерно четверть. Остальные так же, группами, прибудут позже.

У Храма-на-Крови первую группу ребят встречал руководитель Спортивно-патриотического отдела Игорь Пыжьянов.

Вместе с Игорем Владимировичем, которому в этот раз пришлось исполнить роль экскурсовода, гости прошли по всему величественному храму, снизу вверх: подвальное помещение с расположенным в нем историческом колодцем, золоченный нижний храм, светлый клирос и, наконец, колокольня, которая особенно впечатлила ребят.

На звоннице все ребята оказались впервые, в Храме-на-Крови также ранее не бывал почти никто их них, а для некоторых воспитанников эта экскурсия стала первым в жизни знакомством с Церковью. Тем сильнее впечатление: «захватывающе, в историческое место приехал», «тут земля пропитана кровью», «я ожидал немного другого…красиво все».

Покидать спецПТУ подросткам удается нечасто, бывать в подобных местах – тем более.

То, что это место свято, что оно пропитано человеческой и исторической трагедией, что величественный храм стоит здесь неспроста, по-своему ощутил каждый из ребят. Кто-то из них, возможно, скоро забудет об этой поездке, а кому-то она, действительно, запомнится, став пусть маленьким, но открытием.