Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341927
21 октября 2010 года 18:06
на бору прошла презентация проектов епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями
сайт нижегородской епархии. текст марины дружкиной.
21 октября в информационно-диагностическом центре отдела образования города бор состоялась презентация проектов отдела нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями (овмсу). перед социальными педагогами борских школ выступила с докладом марина дружкина – ведущий специалист овмсу, которая рассказала о программе «профилактика деструктивных явлений в подростковой и юношеской среде», разработанной в отделе.

выставочно-лекционные мероприятия программы, направленные на профилактику абортов, алкогольной, наркотической и табачной зависимостей, уже состоялись в ряде школ борского района. педагоги районного методического объединения согласились, что проблемы, затронутые в докладе, актуальны, и выразили пожелание, чтобы лекции состоялись в учебных заведениях города бор. «мы вместе должны заниматься духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения», - отметили они.

помощник благочинного борского округа, руководитель филиала волонтерского движения «милосердие» наталья белякова рассказала о проектах духовно-нравственного воспитание и социальной работы. социальные педагоги рассказали о положительном опыте православного образования в школах, которые они представляют, и предложили продолжить плодотворное сотрудничество с нижегородской епархией, разрабатывая совместные проекты.

опыт подобного сотрудничества овмсу медицинской направленности накоплен во многих районах нижегородской области, где состоялись лекции в рамках проектов «здоровая семья: это ты, это я» и «в защиту жизни и семейных ценностей».

20 октября такие выставочно-лекционные мероприятия состоялись в средней школе №7 города богородска. на лекции присутствовало более 150 учащихся 8-10-х классов, которые поблагодарили организаторов мероприятия за полезную информацию о том, как строить семейные отношения на основе традиционной православной культуры.
эти лекции для богородских школьников должны стать доброй традицией, так как запланированы для всех учебных заведений богородского района.