Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341934
24 октября 2010 года 10:20
24 октября православная церковь отмечает собор оптинских старцев
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.
оптина пустынь – это монастырь (ныне возрожденный) близ города козельска калужской области. в хiх - начале хх века к его духоносным подвижникам, прославленным ныне в лике святых, за наставлением, советом и утешением стекалась вся россия.

оптинским старцам были присущи не только исключительная глубина духовной жизни, обладание дарами прозорливости и рассуждения, но и великая любовь к людям, нескончаемое желание поделиться духовными сокровищами с миром. в богословской литературе их называют православными старцами хх века.

первый оптинский старец, отец леонид (лев), подобно древним отцам долгое время жил в уединении. его преемники как бы по наследству перенимали старчество, многие из них были сначала келейниками у старцев, потом помощниками и, наконец, преемниками своих духовников.

святые отцы говорили, что того, кто совершит дело, угодное богу, непременно постигнет искушение, что всякому доброму делу предшествует или последует искушение. начиная с 1830 года, оптинское старчество вводилось и укреплялось многими трудами и скорбями, 'воздвигалось молитвенным потом и слезами'.

частицы святых мощей оптинских старцев находятся в воскресенском соборе города арзамаса нижегородской области.

именно духовными трудами оптинских старцев создана удивительная, особенно подходящая для нашего времени молитва. написанная простым и понятным языком, она с особенной глубиной выражает нашу веру, надежду и любовь к богу. хотя она не входит в состав молитвенного правила, тем не менее, чрезвычайно полезна для повседневного чтения.