Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Реабилитационный центр «Держава» близ Среднеуральска посетили представители областного министерства социальной защиты населения.

Каждому подопечному центра были предоставлены карты социальной реабилитации. Пятеро человек признаны неработоспособными, они будут определены в дома-интернаты.

Бездомными становятся в силу разных причин, и далеко не всегда это зависит от самого человека, его тяги к спиртному, безответственности, природной лени.

Человек без юридического образования порой не может отличить нормального риэлтора от так называемого 'черного' риэлтора… И можно вернуться домой после длительного отсутствия и обнаружить, что ты, просто-напросто, выписан из квартиры.

Так и излишняя самоуверенность порой может круто изменить жизнь, когда человек считает возможным сесть за руль чужой дорогой машины, а потом не может оплатить ремонт и отдает в счет оплаты свою квартиру…

Нередки и такие истории: отец после развода остается с дочерью. Она вырастает, создает свою семью, в которой не остается места для отца…

Чаще всего мужчины при разводе оставляют квартиру жене с детьми (конкретный случай - незрячий бездомный, живущий в богадельне, выписан из квартиры в 1991 году, и с тех пор нигде не прописан).

Люди, ставшие по воле судьбы бездомными, получают в центре «Держава» стол и кров, получают возможность потрудиться на общую пользу, в том числе и для улучшения своего личного положения: в «Державе» есть много возможностей для приложения своих сил –  возводится храм, развивается подсобное хозяйство, строится баня, прачечная, мастерские.

Попав в «Державу», люди оттаивают и душой, благо здесь проводятся постоянные богослужения в строящемся храме во имя Святого Царевича Алексия. Люди, пережившие тяжелую ситуацию в жизни, рады, что могут услышать наставление батюшки, слова поддержки от обретенных новых друзей.