на ii (окружной) этап конкурса представлено14 работ: из приморского края - 6; г. хабаровска – 2; камчатского края - 3;еврейской автономной области -3.
работы представлены в следующихноминациях:
«лучшая инновационнаяразработка года» (г. петропавловск–камчатский, камчатская область; г. арсеньев приморский край).
«лучшая программа духовно -нравственного воспитания детей и молодежи» (п. ключи, камчатская область; п. врангель,приморский край; г. дальнереченск, г. владивосток, приморский край; г. биробиджан, еврейскаяавтономная область в 2-х подразделах: методика преподавания основ религиозной культуры, воспитаниеблагочестия).
«лучшая программагражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» (г. уссурийскприморский край; г.хабаровск, п.чегдомын хабаровского края).
«лучший издательский проект года»(г. петропавловск-камчаткий камчатская область; г. биробиджан, еврейская автономная область).
«лучшее педагогическоеисследование» (п. сибирцево приморский край).
членами конкурсной комиссии былоотмечено, что практически все работы соответствуют положению о конкурсе, носяттворческий и практический характер, и в большей или меньшей степени отражаюткритерии оценки данного конкурса. имеются работы, которые отличаютсяпродуманностью и содержательностью, новизной и актуальностью, степеньюподготовленностью к тиражированию и внедрению в педагогическую практику.конкурсные работы содержат разработки уроков, внеклассных мероприятий,дополнительный методический материал, который охватывает широкие аспекты по православию и представляютценность для реализации задач и целей духовно-нравственного игражданско-патриотического воспитания в целом.
по рейтингу работы выстроилисьследующим образом:
12 баллов – диплом 1 степени
в номинации: «лучшая программадуховно-нравственного воспитания детей и молодежи» в подразделе: методикапреподавания основ религиозной культуры:
«основы религиозных культур исветской этики»
авторский коллектив:
евстигнеева л.г., главныйспециалист-эксперт комитета образования еао; малышева елена александровна,трубицина марина николаевна, методисты огау дпо «институт повышенияквалификации педагогических работников»; месамед татьяна марковна, учитель моусош №23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культурыеврейского народа г. биробиджана, еврейская автономная область.
11 баллов – диплом 2 степени
в номинации: «лучшеепедагогическое исследование»:
«научное общество учащихся «поискюных»
романцова елена георгиевна,учитель истории и обществознания моу «средняя общеобразовательная школа №9» п. сибирцево,черниговский район, приморский край.
в номинации: «лучшаяинновационная разработка года»:
«основы православной культуры»как центр образовательной модели педагога»
бердникова ирина геннадьевна,учитель русского языка и литературы моу «гимназия №7» арсеньевского городскогоокруга приморского края.
10 баллов – диплом 3 степени
в номинации: «лучшая программагражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:
«модельгражданско-патриотического воспитания молодежи»
литвинова надежда сергеевна,директор фгоу спо «уссурийский аграрный техникум».
в номинации: «лучший издательскийпроект»:
«святые храмы руси»
авторский коллектив: антошинанаталья викторовна, артамонова любовь васильевна, глебова мария константиновна,дружинина анна сергеевна, нездвецкая ирина кузьминична, файн татьянаанатольевна – авторский коллектив педагогов еврейской автономной области.
в номинации: «лучшая программа подуховно-нравственному воспитанию детей и молодежи» в подразделе: воспитаниеблагочестия:
«опыт реализации программыдуховно-нравственного воспитания школьников через основы православной культурыв клубе «хранители истории».
томашевич татьяна викторовна,учитель мхк и основ православной культуры моу сош №3 п. смидович смидовичскогомуниципального района, еврейская автономная область.
по итогам ii этапа конкурсаработы авторов, которые приняли участие в конкурсе, будут отмечены дипломамилауреата в разных номинациях:
в номинации «лучшая программагражданско-патриотического воспитания»:
«программа церемониального отряда«звезда» за новизну авторской программы и творческий подход - соболь александраигоревна, педагог дополнительного образования моу дод «центр развития творчества детей и юношества п. чегдомын»хабаровский край.
в номинации «лучшая инновационнаяразработка года»:
«интегрированные уроки в системеразвивающего обучения» за подбор и качество методического материала иразработки уроков - авторский коллектив: жовтоногова ольга ивановна, чечулинататьяна владимировна, черных наталья алексеевна, г.петропавловск-камчатский,камчатская область.
в номинации «лучшая программадуховно - патриотического воспитания»:
«православие-религия любви» завысокий уровень и творческий подход к подбору методического материала - кушнаревататьяна павловна, учитель истории и обществознания моу «вечерняя (сменная)общеобразовательная школа №7 г. дальнереченска приморского края.
вручение дипломов победителямсостоится 3 декабря 2010 г.в г. биробиджане.
шесть работ, занявших первые места в разных номинациях, будутпредставлены на iii, всероссийский, этап конкурса.