Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В сентябре нынешнего года в екатеринбургской негосударственной школе «Источник» открылся первый православный класс, в котором, наряду с чтением, письмом и арифметикой, детей учат основам Православия.

Не успела закончиться первая учебная четверть, а воцерковленные дети, их родители и педагоги уже порадовали новым интересным начинанием: в школе «Источник» состоялось торжественное открытие «Царской гостиной».

Как рассказала классный руководитель православных школьников Татьяна Васильевна Бурдилова, оформляли гостиную общими усилиями, по инициативе общества православных педагогов, действующего при храме в честь Рождества Христова.

Постарались создать интерьер, напоминающий «дворцовый». Разместили увеличенные копии старинных фотоснимков и документов. Нашли место и для «Царской библиотеки», в которой уже более сотни книг. Постарались представить, какими игрушками забавлялись царские дети: так в гостиной появились куклы, разодетые в длинные платья и шляпки с цветами, и оловянные солдатики.

Огромную помощь в оформлении  оказала заведующая выставочным залом детской художественной школы Ревды Галина Борисовна Ткач.

Гостиная открылась 18 октября, в день тезоименитства Царевича Алексия, наследника российского престола. Первыми гостями стали православные первоклассники. За минувшие две недели здесь уже побывали и другие учащиеся школы «Источник», а также их сверстники из школы № 22.

По словам Т.В.Бурдиловой, православный класс будет отмечать в «Царской гостиной» все праздники, все значимые события.