Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341996
1 ноября 2010 года 17:31
в подмосковье завершился всероссийский молодежный православный форум «феодоровский городок»
сайт нижегородской епархии. информация епархиального молодежного движения.

с 24 по 29 октября в подмосковье на базе российского государственного социального университета «руза» проходил всероссийский молодежный православный форум «феодоровский городок». в форуме участвовали представители 40 епархий русской православной церкви, православных молодежных организаций россии.

нынешний год в россии объявлен годом учителя. в связи с этим очередной форум «феодоровский городок» был посвящен вопросам образования: введению основ православной культуры в школе, организации молодежной работы домовых храмов при высших учебных заведениях и другим.

от нижегородской епархии по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия в форуме участвовали представители епархиального миссионерского отдела и молодежного движения: наталия сайкова, лидия никитина, руководитель православного молодежного объединения «держава александра невского» евгений солянкин и сергей тимофеев.

на форуме состоялась встреча его участников с руководителем информационно-издательского управления синодального отдела по делам молодежи русской православной церкви иеромонахом димитрием (першиным). вниманию участников форума был представлен новый миссионерский проект.

преподаватель кафедры теологии российского государственного социального университета и кафедры психологии российского православного института имени иоанна богослова владимир стрелов поделился с участниками форума опытом организации и проведения библейских часов.

руководители епархиальных делегаций встретились с председателем синодального отдела по делам молодежи рпц епископом бронницким игнатием. итогом встречи стало создание внутри этого отдела рабочей группы из представителей епархий. от приволжского федерального округа в состав рабочей группы вошли нижегородцы.

кроме того, состоялись встречи с профессорами московской духовной академии и семинарии алексеем осиповым и протодиаконом андреем кураевым, а также с руководителем патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при даниловом монастыре в москве игуменом иоасафом (полуяновым) и другие.

помимо запланированных встреч, прошли семинары, практические занятия, тренинги, круглые столы по различным направлениям, организаторами которых стали участники форума.

справка:

«феодоровский городок» является центральным мероприятием всероссийского православного молодежного движения (впмд) - общественной организации, созданной по благословению святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii. на состоявшейся в марте 2002 года конференции «молодежное служение русской православной церкви» прошел учредительный съезд впмд.

за восемь лет существования «феодоровский городок» успел стать своеобразной интеллектуальной площадкой, школой христианского служения для многих православных молодых людей со всей россии.





Яндекс.Метрика