Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православная община в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы была создана в Уральском институте бизнеса в 1998 году. В 2001 году рядом с основным корпусом вуза началось строительство Казанского храма. Возводилось церковное здание на пожертвования благотворителей, преподавателей, студентов и выпускников вуза.

Ныне строительство завершено. В молитвенном помещении собрались учащие и учащиеся, выпускники УрИБ, чтобы вместе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием встретить престольный праздник.

По окончании Архиерейской Литургии священнослужители и миряне совершили Крестный ход вокруг храма. Перед иконой Небесной Покровительницы институтского прихода, написанной и освященной в Санкт-Петербурге, было отслужен благодарственный молебен.

Строители, жертвовали, благоукрасители храма были отмечены Архиерейскими Благословенными грамотами и медалями Екатеринбургской епархии.

Владыка Викентий обратился к собравшимся с поздравительным словом: «4 ноября, в день прославления Казанской иконы Божией Матери, в нашей стране отмечается государственная дата – день народного единства. И это не случайно, потому что мы, единый русский народ, должны быть едины во всем, в первую очередь в вере православной».