Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
прихожане православного храма станицы ищерской отметили престольный праздник

православные жители станицы ищерской (чеченская республика) отметили престольный праздник храма во имя иконы божьей матери "всех скорбящих радосте". поздравить прихожан храма приехали также и православные из соседних станиц и сел. кроме того, по инициативе центра духовно-нравственного воспитания и развития (цднвр) были приглашены депутат парламента чр александр радван, советник главы чр по казачеству анатолий черкашин, помощник директора гу цднвр олег петухов.

божественную литургию совершил иеромонах амвросий (марченко), настоятель христо-рождественского храма станицы наурской и скорбященского храма станиц ищерской. после богослужения прихожане и гости праздника разделили трапезу.

при содействии цднвр в дар приходской воскресной школе были переданы телевизор и dvd-плеер. по словам олега петухова, школа по изучению основ православия открыта недавно. силами центра она оснащена оргтехникой, также выделена необходимая литература. здесь обучается 25 детей от 7 до 12 лет, которые также принимали участие в празднике.

-все проекты, направленные на реализацию программы по духовно-нравственному воспитанию и развитию, осуществляются нашим учреждением по поручению и при поддержке главы чр рамзана кадырова. в ходе мероприятий, которые мы часто организовываем для православных жителей нашей республики, они выражают благодарность руководству республики за внимание и поддержку, оказываемые им, - отметил олег петухов.

храм был заложен при основании ст. ищерская в 1770 году. на сегодняшний день в станице проживает около 600 православных. все они являются прихожанами храма во имя иконы божьей матери "всех скорбящих радостей".