Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

1 ноября, в день памяти святого мученика уара, свой престольный праздник отмечает храм в посёлке вешки мытищинского района. уаровская церковь построена недавно, но в лучших традициях русского зодчества. внешне она напоминает кремлевский собор с колокольней ивана великого, а внутри — столь же величественное внутреннее убранство и под стать ему роспись стен.

по благословению митрополита ювеналия в этот день божественную литургию в вешках совершил архиепископ можайский григорий в сослужении благочинных мытищинского, подольского, орехово-зуевского и егорьевского церковных округов, настоятеля храма священника димитрия бирюка и духовенства московской епархии и города москвы.

у входа в храм дорогого гостя встречали хлебом и солью прихожане, которые помнят, как в 2006 году владыка григорий освящал уаровскую церковь и потом неоднократно посещал ее. во время божественной литургии владыка архиепископ рукоположил диакона никиту потапова в сан священника, а алексия карачарова — во диакона.

по окончании божественной литургии архиепископ григорий совершил молебен перед ковчегом с мощами святого мученика уара и возглавил крестный ход. по окончании богослужения высокопреосвященнейший владыка обратился с приветственным словом к многочисленным прихожанам, пришедшим в этот день помолиться в своем храме, и поздравил их с праздником.

затем архиепископ григорий проследовал на поселковое кладбище, где освятил новопостроенную часовню в честь успения пресвятой богородицы. по окончании чина освящения владыка григорий вручил митрополичьи благословенные грамоты строителям храма: и. в. пустовалову, в. и. меркину, д. в. лукьянову, а. в. воронину, — и сердечно поблагодарил их за жертвенный труд.