Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Учащиеся воскресной школы Юрги станут «внуками по переписке» для одиноких пожилых людей
12.11.2010

«Внук по переписке» – в акции с таким названием примут участие воспитанники воскресной школы при храме Рождества Иоанна Предтечи в Юрге и пенсионеры из Дома-интерната для престарелых и инвалидов в пос. Талая.

Ребята и пожилые люди начнут обмениваться письмами, в которых будут рассказывать новости, спрашивать совета друг друга, высказывать свое мнение по различным жизненным ситуациям.

Об этом дети и престарелые договорились на первой совместной встрече, которая прошла 7 ноября в доме-интернате. За чаепитием между хозяевами и гостями сразу сложились теплые отношения, нашлись общие темы для разговора. Бабушки и дедушки с удовольствием попробовали угощение, подаренное ребятами, выслушали стихи, с благодарностью приняли поздравительные открытки.

Как пояснил духовный наставник дома-интерната иерей Вячеслав Морозов, люди пенсионного возраста особенно остро ощущают одиночество, а часто и ненужность – ведь дети выросли, а самочувствие и здоровье уже мало кому позволяют работать, активно участвовать в общественной жизни. «Поэтому для пожилых людей общение со школьниками – это возможность больше узнать о современном мире, поделиться богатым жизненным опытом, а значит – почувствовать себя полезными», - отметил отец Вячеслав.

Кстати, принять участие в переписке могут все жители Юрги. Для этого им необходимо предварительно обсудить несколько вопросов со специалистами городского Медиа-центра «Кузбасс-север» (ул. Кирова, 8, время работы с 9 до 19 часов). Телефон: 8 (38451) 6-76-54. Спросить Ольгу Андреевну Богомолову.

Анна Лесогор