Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
губернатор вручил благодарственные письма представителям вятской епархии

сегодня, накануне дня народного единства, губернатор н.ю.белых вручил благодарственные письма правительства области представителям вятской епархии. вручение традиционно проходило накануне государственного праздника, который одновременно является и православным праздником в честь казанской иконы богородицы.

никита юрьевич поздравил священнослужителей с наградой, подчеркнув: важно, что эти люди ведут активную социальную, просветительскую работу.

протоиерей александр кирильчук является настоятелем успенского собора г.яранска и благочинным яранского округа вятской епархии. под руководством отца александра восстановлена благовещенская церковь г.яранска (1652 г.) - древнейший каменный храм нашей области. с 1997 г. ведется восстановление троицкого собора г.яранска - одного из самых величественных вятских храмов. в течение 15 лет при храме действует детская воскресная школа, которая всегда была на лучшем счету в епархии.

священник андрей лебедев в ноябре 2006 г. назначен настоятелем троицкого храма г. уржума и благочинным уржумского округа. по его инициативе на территории благочиния возрождены 11 крестных ходов, ежегодно проводится научно-практическая конференция «православный уржум». создано отделение братства православных следопытов, воспитанники которого участвуют в различных мероприятиях. отец андрей является членом епархиальной комиссии по канонизации святых.

в ответном слове о. андрей лебедев отметил, что врученные награды - это признание трудов русской православной церкви по сохранению и развитию духовно-нравственных ценностей и православных традиций. он подчеркнул, что у ряда приходов сложились плодотворные отношения с военно-патриотическими клубами и духовно-просветительскими центрами, благодаря чему удалось выиграть гранты областного правительства на реализацию социальных проектов, которые направлены прежде всего на работу с молодежью. эту работу планируется продолжить и дальше.